НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 28.03.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

С 1 января 2019 года система страхования вкладов распространится на малый бизнес, в связи с чем увеличатся расходы банков на страховые взносы

Серьезные изменения в законодательстве коснутся банков и вкладчиков с 2019 года в связи с тем, что в пятницу официально опубликован Федеральный закон от 03.08.2018 № 322-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступит в силу 1 января 2019 года. Помимо того, что изменено само название закона № 177-ФЗ, его действие распространено на малые предприятия, если на дату наступления страхового случая сведения о них содержатся в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, а также изменен порядок определения расчетной базы для исчисления страховых взносов и уточнены нормы, касающиеся уплаты взносов по дополнительной и повышенной дополнительной ставкам. То, что хорошо вкладчикам, для банков несет дополнительные расходы.

Во-первых, банкам предстоит перенастроить программное обеспечение, поскольку расчетная база для исчисления страховых взносов будет определяться как средняя арифметическая за расчетный период ежедневных балансовых остатков на счетах по учету вкладов (сейчас используется формула средней хронологической).

Во-вторых, разумеется, в расчетную базу будут включаться расчетные счета и вклады юрлиц-субъектов малого бизнеса – тех, кто на дату определения расчетной базы числится в реестре МСП, что увеличит отчисления в АСВ.

В-третьих, банку самому придется обеспечить поддержание в актуальном состоянии сведений о вкладчиках-малых предприятиях, в том числе осуществлять сверку сведений, содержащихся в едином реестре субъектов МСП, с имеющимися в банке данными о лицах, заключивших ДБС/ДБВ, причем банкам следует вести ежедневный учет обязательств перед вкладчиками и встречных требований банка к вкладчику с учетом того, что Реестр МСП постоянно обновляется, и туда как добавляются новые юрлица, так и исключаются те, кто перестал выполнять предусмотренные законом условия отнесения компании к МСП или просто перешел из разряда малого предприятия в разряд средних. Думается, что работа подобного рода будет непростой…

Ну, и в-четвертых, следует отметить, что для целей установления банков, уплачивающих дополнительную ставку или повышенную дополнительную ставку страховых взносов, Банк России не будет определять базовый уровень доходности вкладов малых предприятий.

Таким образом, страхование вкладов с 2019 года будет распространяться на физлиц, ИП, микропредприятия и предприятия малого бизнеса, включенные в реестр МСП. Счета адвокатов и нотариусов по-прежнему остаются незастрахованными. Счета предприятий среднего бизнеса даже при наличии в Реестре МСП также не застрахованы. Вклады малого бизнеса, оформленные депозитными сертификатами, несмотря на то, что это малый бизнес, тоже не застрахованы.

Суммы возмещения по обычным счетам и вкладам не поменялись (1,4 млн рублей).

Счета эскроу застрахованы на 10 млн рублей на период государственной регистрации сделки с недвижимостью. На такую же сумму будут застрахованы деньги дольщика на счете эскроу, лежащие по договору участия в долевом строительстве, вплоть до получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

Всё о системе страхования вкладов

в уникальном дистанционном курсе

«Банковский специалист широкого профиля».

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search