НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 29.03.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

«Эксперт РА» понизил рейтинг Банку «Приморье» до уровня ruB+

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг кредитоспособности Банку «Приморье» до уровня ruB+. По рейтингу сохранен стабильный прогноз. Ранее у Банка действовал рейтинг на уровне ruBB- со стабильным прогнозом. Понижение рейтинга обусловлено снижением уровня достаточности капитала в результате существенного доформирования резервов по проблемной задолженности в начале 2019 года. Кроме того, влияние на рейтинг оказали слабая оценка рыночных позиций, невысокое качество активов, а также консервативная оценка корпоративного управления.

ПАО АКБ «Приморье» (номер лицензии 3001) специализируется на кредитовании корпоративных заемщиков, расчетно-кассовом обслуживании ЮЛ и ФЛ, валютообменных операциях. Головной офис банка находится во Владивостоке, региональная сеть включает 22 структурных подразделения на территории Приморского, Хабаровского края и Сахалинской области. Собственниками банка являются 11 физических лиц, крупнейший пакет принадлежит Л.Д. Белобровой (54,17% на 01.03.19).

Слабая оценка рыночных позиций обусловлена ограниченными масштабами бизнеса банка (124-ое место по активам на 01.01.19 в рэнкинге «Эксперт РА»). Агентство отмечает ограниченную клиентскую базу банка в сегменте кредитования и значительную концентрацию кредитного портфеля на Приморском крае, что может оказать давление на финансовый результат при ухудшении конъюнктуры рынка в регионе.

В течение января-февраля 2019 года банк сформировал резервы по проблемным активам, что привело к получению убытка в размере 552 млн рублей на 01.03.19 и снижению нормативов достаточности капитала. На 01.04.19 наблюдается улучшение нормативов, однако положительное влияние оказало преимущественно восстановление резервов по ряду кредитов других заемщиков. Агентство консервативно оценивает кредитную политику банка и не исключает возможности дальнейшего ухудшения качества ссудной задолженности, что может оказать дополнительное давление на капитал.

Качество активов банка оценивается агентством как невысокое. Основная часть активов (около 45% валовых активов на 01.03.19) сформирована за счет высоконадежного портфеля ценных бумаг, но ссудная задолженность, представленная кредитами юрлицам, имеет низкое качество (на 01.03.19 доля ссуд IV-V категории качества – 33,6%, доля просроченной задолженности – 29,4%) и характеризуется невысокой отраслевой диверсификацией (доля торговли составила около 35%). Давление на рейтинг оказывает низкий уровень имущественной обеспеченности кредитного портфеля (на 01.03.19 покрытие ссудного портфеля без учета залога ценных бумаг, поручительств и гарантий составило 52%).

У банка имеется значительный запас ликвидности. Кроме того, банк обладает возможностью привлечь дополнительную ликвидность в случае необходимости за счет сделок РЕПО.

Уровень корпоративного управления, бизнес-процессов и риск-менеджмента оценивается агентством консервативно, в том числе из-за низкого качества кредитного портфеля банка. Банк имеет повышенную чувствительность к регулятивным и операционным рискам, связанным с высокими дебетовыми оборотами по счетам 20202 и 20209 относительно средних активов банка. Агентством отмечается недостаточный уровень автоматизации основных бизнес-процессов банка, что может ограничивать конкурентные позиции в случае масштабирования бизнеса в средне- и долгосрочной перспективе.

На 01.03.2019 величина нетто-активов банка по РСБУ составила 30,4 млрд рублей, величина собственных средств – 2,6 млрд рублей, прибыль после налогообложения за 2018 год с учетом СПОД – 504,3 млн рублей.

Хотите начать карьеру в области анализа

финансового состояния банков?

Ждем Вас на нашем курсе

«Банковский аналитик»!

Администрирование ОС LinuxJava разработчикВиртуальная частная сеть (VPN)Банковская школаНастройка межсетевых экранов

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search