НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 16.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

АКРА повысило кредитный рейтинг Банку «Санкт-Петербург» до уровня A(RU), прогноз «стабильный»

Повышение кредитного рейтинга ПАО «Банк «Санкт-Петербург» до А(RU) отражает улучшение профиля рисков банка за счет снижения объема рыночного риска в сочетании с улучшением качества активов, несущих кредитный риск, но повышенный уровень проблемной задолженности и концентрация портфеля на рисковых отраслях продолжают оказывать давление на уровень кредитоспособности банка. Банк характеризуется стабильной и умеренно консервативной бизнес-моделью при адекватном уровне достаточности капитала.

 Банк «Санкт-Петербург» — один из крупнейших региональных банков России, осуществляет свою деятельность на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Калининграда. Приоритетные направления деятельности: кредитование, РКО, операции на валютном рынке, на рынке МБК, операции с ценными бумагами. Банк входит Топ-20 крупнейших кредитных организаций на российском рынке.

Агентство отмечает достаточный уровень компетентности и стабильность команды топ-менеджеров банка.

Умеренный рост объема взвешенных по риску активов наряду с ростом прибыльности банка обуславливают сохранение адекватного уровня абсорбции убытков как по регулятивным нормам, так и по базельским стандартам. На горизонте 12–18 месяцев дальнейший рост капитала будет осуществляться органически за счет получаемой прибыли. Консервативная политика банка по резервированию ссудной задолженности обуславливает комфортный запас по абсорбции убытков в стресс-сценарии АКРА.

Повышение оценки риск-профиля до удовлетворительной обусловлено сокращением объема принимаемого рыночного риска, в основном за счет снижения доли вложений в корпоративные еврооблигации в пользу облигаций Банка России. Общий уровень проблемной и потенциально проблемной задолженности, по оценке АКРА, снизился до 13,4% кредитного портфеля Банка (доля NPL90+ в период с 01.01.2018 по 01.01.2019 уменьшилась с 5,4% до 5,1% совокупного кредитного портфеля). Вместе с тем уровень покрытия проблемной задолженности резервами составил 39%.

Оценку риск-профиля по-прежнему ограничивает повышенная концентрация кредитного портфеля на высокорисковых отраслях (111,7% основного капитала на конец декабря 2018 года по сравнению со 124,6% годом ранее).

Впервые кредитный рейтинг ПАО «Банк «Санкт-Петербург» был опубликован АКРА 21.12.2016. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по кредитному рейтингу ожидается в течение одного года.

 

Национальная рейтинговая шкала АКРА для Российской Федерации

 

КАТЕГОРИЯ

РЕЙТИНГ

ОПИСАНИЕ

AAA

AAA(RU)

Рейтингуемое лицо, выпуск ценных бумаг или финансовое обязательство с рейтингом AAA(RU) имеет максимальный уровень кредитоспособности. Наивысший уровень кредитоспособности по национальной шкале для Российской Федерации, по мнению Агентства. Кредитный рейтинг финансовых обязательств Правительства Российской Федерации.

AA

AA+(RU)

Высокий уровень кредитоспособности по сравнению с другими рейтингуемыми лицами, выпусками ценных бумаг или финансовыми обязательствами в Российской Федерации. По мнению АКРА, незначительно ниже, чем у рейтингуемых лиц с кредитным рейтингом AAA(RU).

AA(RU)

AA-(RU)

A

A+(RU)

Умеренно высокий уровень кредитоспособности по сравнению с другими рейтингуемыми лицами, выпусками ценных бумаг или финансовыми обязательствами в Российской Федерации, однако присутствует некоторая чувствительность к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях в Российской Федерации.

A(RU)

A-(RU)

BBB

BBB+(RU)

Умеренный уровень кредитоспособности по сравнению с другими рейтингуемыми лицами, выпусками ценных бумаг или финансовыми обязательствами в Российской Федерации, при этом присутствует более высокая чувствительность к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях в Российской Федерации.

BBB(RU)

BBB-(RU)

BB

BB+(RU)

Умеренно низкий уровень кредитоспособности по сравнению с другими рейтингуемыми лицами, выпусками ценных бумаг или финансовыми обязательствами в Российской Федерации. Кредитоспособность устойчива в краткосрочной перспективе, однако присутствует высокая чувствительность к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях в Российской Федерации.

BB(RU)

BB-(RU)

B

B+(RU)

Низкий уровень кредитоспособности по сравнению с другими рейтингуемыми лицами, выпусками ценных бумаг или финансовыми обязательствами в Российской Федерации. В настоящее время имеется возможность исполнения долговых обязательств в срок и в полном объеме, но присутствует высокая уязвимость при наличии неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий в Российской Федерации.

B(RU)

B-(RU)

CCC

CCC(RU)

Очень низкий уровень кредитоспособности по сравнению с другими рейтингуемыми лицами, выпусками ценных бумаг или финансовыми обязательствами в Российской Федерации. Существует потенциальная возможность невыполнения рейтингуемым лицом своих долговых обязательств в краткосрочной перспективе. Своевременное выполнение долговых обязательств в значительной степени зависит от благоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий в Российской Федерации.

СС

CC(RU)

Очень низкий уровень кредитоспособности по сравнению с другими рейтингуемыми лицами, выпусками ценных бумаг или финансовыми обязательствами в Российской Федерации. Существует повышенная вероятность невыполнения рейтингуемым лицом своих долговых обязательств в краткосрочной перспективе. Своевременное выполнение долговых обязательств зависит от благоприятных внешних финансово-экономических условий в Российской Федерации, а также от взаимодействия с кредиторами.

С

C(RU)

Очень низкий уровень кредитоспособности по сравнению с другими рейтингуемыми лицами, выпусками ценных бумаг или финансовыми обязательствами в Российской Федерации. Существует высокая вероятность невыполнения рейтингуемым лицом своих долговых обязательств в краткосрочной перспективе. Своевременное выполнение долговых обязательств крайне маловероятно без взаимодействия с кредиторами.

RD

RD(RU)

Рейтингуемое лицо находится под управлением (существенным воздействием) регулятора. Как правило, в таких случаях регулятор может определять приоритетность исполнения обязательств или приостанавливать выплаты кредиторам.

SD

SD(RU)

Рейтингуемое лицо находится в состоянии дефолта по одному из своих финансовых обязательств. При этом Агентство полагает, что рейтингуемое лицо продолжит своевременное обслуживание других финансовых обязательств.

D

D(RU)

Рейтингуемое лицо находится в состоянии дефолта по своим финансовым обязательствам.

ПрофбанкингпрофтестБанковское делоБанковская школабольшие банковские тесты

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search