НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 20.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

«Эксперт РА» повысил рейтинг банка «Левобережный» до уровня ruА-

«Эксперт РА» повысил рейтинг банка «Левобережный» до уровня ruA-. Повышение рейтинга обусловлено органическим ростом масштаба бизнеса банка при улучшении качественных характеристик кредитного портфеля и поддержании высокой прибыльности деятельности.

Невысокая оценка рыночных позиций отражает низкую долю банка в основных сегментах российского банковского рынка, а также существенную концентрацию бизнеса в рамках домашнего региона. Одновременно агентство отмечает адекватные позиции банка на региональном рынке, а также его устойчивую клиентскую базу и постепенное расширение масштабов деятельности. Позитивно на рейтинговой оценке отражается универсальный профиль бизнеса (индекс Херфиндаля-Хиршмана по направлениям деятельности составил 0,23 на 01.10.2019). Концентрация активов банка на связанных с его бенефициарами сторонах оценивается как низкая.

Позиция по капиталу рассматривается как адекватная (по состоянию на 01.10.19 Н1.0=13,5%, Н1.2.=10,8%; буфер абсорбции убытков по нормативу Н1.0 позволяет банку выдержать полное обесценение 9% активов и внебалансовых обязательств под риском без нарушения регулятивного минимума). Также отмечаются стабильно высокие показатели рентабельности бизнеса банка (ROE по чистой прибыли по РСБУ в 2018-19 гг. стабильно превышала 25%; по МСФО за 2017-2018 гг. средний показатель составил 24%) при высоком уровне покрытия расходов на обеспечение деятельности чистыми процентными и комиссионными доходами. 

По состоянию на 01.10.19 основу активов банка составляют кредиты, выданные юрлицам, ИП и физлицам. Согласно данным отчетности по МСФО, доля stage 3 в кредитах клиентам составила умеренные 6% по итогам 1 полугодия 2019 года, снизившись с почти 11% годом ранее. При этом для банка характерна низкая концентрация крупных кредитных рисков. Диверсификация кредитного портфеля юрлиц и ИП по отраслям признается адекватной. 

Запас ликвидных активов позволяет банку выдержать досрочный отток около 35% обязательств срочностью свыше 1 месяца без нарушения норматива Н3. Структура фондирования характеризуется повышенной концентрацией на одном источнике, при этом зависимость от средств крупнейших кредиторов остается низкой. 

Качество корпоративного управления соответствует уровню банков сопоставимой специализации и масштабов бизнеса. Текущее качество активов и высокая операционная эффективность деятельности позволяют рассматривать риск-менеджмент и управление банком в целом как адекватные.

Напомним, что банк «Левобережный» – это универсальный банк, осуществляющий свою деятельность преимущественно на территории Новосибирской области и являющийся самым крупным банком Новосибирской области.

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search