НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 28.03.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Банк России готовит новое Положение взамен 383-П

Банк России разработал проект положения «О правилах осуществления перевода денежных средств», которое призвано заменить Положение  № 383-П. В новом документе много изменений по сравнению с действующим порядком, и, в частности, предусматривается новый вид распоряжения о переводе денежных средств – платежное распоряжение,  но оно пока не отнесено к расчетным (платежным) документам.

В случаях, предусмотренных договором кредитной организации с клиентом, с другой кредитной организацией, в рамках форм безналичных расчетов платежными поручениями, инкассовыми поручениями и безналичных расчетов в форме прямого дебетования будет применяться платежное распоряжение, перечень и описание реквизитов которого приводятся в приложении 14 к проекту. Платежное распоряжение вводится в рамках проводимых Банком России мероприятий по внедрению международного стандарта финансовых сообщений ISO 20022 в национальной платежной системе и переходу на данный стандарт в платежной системе Банка России (ПС БР). Реквизиты платежного распоряжения максимально структурированы таким образом, чтобы обеспечить баланс между удобством использования нового распоряжения на бумажных носителях, прежде всего, для клиентов и необходимым уровнем совместимости со структурой электронных платежных сообщений по стандарту ISO 20022.

Опциональное применение участниками рынка платежного распоряжения сохранится до перехода ПС БР на стандарт ISO 20022 (планируется в 2023 году), что обеспечит необходимый период для постепенной адаптации участников к нововведениям. После перехода платежное распоряжение станет обязательным и заменит действующие распоряжения о переводе денежных средств.

Дата отмены действующих распоряжений о переводе денежных средств будет определена в отдельном нормативном акте Банка России с учетом даты перехода ПС БР на стандарт ISO 20022 и возможности реализации участниками расчетов, в том числе Федеральным казначейством, мероприятий по доработке программного обеспечения в целях внедрения платежного распоряжения, а также изменений в законодательство, нормативно-правовые акты, связанные с правилами осуществления перевода денежных средств (при их наличии).

В проекте нового Положения также уточнен порядок заполнения отдельных реквизитов распоряжений о переводе денежных средств в связи переходом Федерального казначейства на проведение операций через единый казначейский счет, предусмотренный изменениями в Бюджетный кодекс Российской Федерации, вступающими в силу с 1 января 2021 года.

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search