НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 29.03.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

АКРА отозвало кредитный рейтинг ООО «Русфинанс Банк», а «Эксперт РА» повысил рейтинг Горбанку до уровня ruB

Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) в связи с окончанием срока действия договора отозвало ранее присвоенный ООО «Русфинанс Банк» кредитный рейтинг на уровне ААА(RU), прогноз «Стабильный», без подтверждения (по причине отсутствия актуальной информации о финансовом положении ООО «Русфинанс Банк»). Одновременно рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности Горбанку до уровня ruB (ранее рейтинг был ruB-). По рейтингу установлен развивающийся прогноз, что предполагает равновероятным два или более варианта рейтинговых действий в среднесрочной перспективе: сохранение, повышение или снижение кредитного рейтинга.

АО «ГОРБАНК» — моноофисный банк, осуществляющий свою деятельность преимущественно в Санкт-Петербурге. Банк специализируется на операциях с ценными бумагами и на межбанковском кредитовании. Конечными бенефициарами банка являются О.И. Голубева и А.В. Голубев. Банк занимает 287-е место по величине активов в рэнкинге «Эксперт РА».

Повышение рейтинга Горбанку обусловлено улучшением качества активов и снижением концентрации кредитных рисков на клиентах. Изменение прогноза также связано с сокращением клиентской базы банка после продажи бизнеса его акционеров в июле 2019 года (группы компаний ПТК) и высокой долей краткосрочных финансовых инструментов в активах. Рейтинг кредитоспособности обусловлен слабыми оценками рыночных позиций и уровня корпоративного управления, высоким качеством активов, адекватной позицией по ликвидности, а также высоким уровнем достаточности капитала при низких показателях рентабельности деятельности.

Банк имеет высокий уровень достаточности капитала и низкую способность к его генерации.

За 2019 год активы банка выросли на 52% до 7,1 млрд руб. преимущественно за счет роста вложений в депозиты и ценные бумаги Банка России (совокупно около 58% активов на 01.01.2020), а также МБК (20% активов соответственно), выданные кредитным организациям с высокими рейтингами кредитоспособности. При этом за аналогичный период отмечается сокращение кредитного портфеля ЮЛ и ИП (-77%) в связи с погашением задолженности большинства крупных заемщиков. Таким образом, на 01.01.2020 на кредитный портфель приходится около 7% активов, который преимущественно состоит из кредитов аффилированным с банком заемщикам.

Ключевыми источниками фондирования выступают собственный капитал банка и вклады физических лиц. Агентством отмечается высокая концентрация привлеченных средств на крупнейшей группе кредиторов (около 36% пассивов на 01.01.2020), которая является связанной с банком, что нивелирует риски непрогнозируемого оттока данных средств. Для банка характерно поддержание значительного запаса балансовой ликвидности в 2019 году и наличия существенного объема дополнительной ликвидности, которую банк потенциально может привлечь по залог портфеля высоколиквидных ценных бумаг.

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search