НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 28.03.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

О квоте на иностранный капитал в совокупном уставном капитале кредитных организаций

10 января 2021 года вступит в силу Указание ЦБ РФ № 5618-У «О порядке применения и прекращения применения Банком России мер, предусмотренных частью шестой статьи 18 Федерального закона № 395-1 «О банках и банковской деятельности», а также о порядке раскрытия Банком России информации о применении, причинах применения и прекращении применения этих мер». Статья 18 закона № 395-1 касается требований к созданию и деятельности кредитных организаций с иностранными инвестициями (инвестициями нерезидентов).

Информация о размере участия иностранного капитала в совокупном уставном капитале кредитных организаций, рассчитанного в соответствии с Указанием № 3948-У, и показателях, использованных для его расчета, подлежит опубликованию в «Вестнике Банка России» и размещению на сайте Банка России не позднее 15 февраля текущего года. Под квотой понимается предельное значение размера участия иностранного капитала в совокупном уставном капитале кредитных организаций, равное 50%. При достижении квоты Банк России осуществляет следующие меры в отношении иностранных инвестиций:

1) отказывает в регистрации кредитной организации с иностранными инвестициями и выдаче ей лицензии на осуществление банковских операций;

2) налагает запрет на увеличение уставного капитала кредитной организации, имеющей лицензию на осуществление банковских операций, за счет средств нерезидентов, если результатом указанных действий является превышение квоты, посредством отказа в госрегистрации изменений, вносимых в Устав;

3) налагает запрет на отчуждение акций (долей) кредитной организации, имеющей банковскую лицензию, в пользу нерезидентов, если результатом указанных действий является превышение квоты.

В двух приложениях к новому Указанию приведены примерный образец раскрытия информации Банком России о применении и причинах применения мер и образец информации о прекращении применения мер.

Страховки ОСАГОJava-программистУчиться на банкираБанковский УниверситетРазработчик банковского ПО

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search