НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 29.03.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Ключевая ставка повышена с 8,5% до 9,5% годовых

Совет директоров Банка России принял решение повысить с 14 февраля 2022 года ключевую ставку на 1 процентный пункт с 8,5 до 9,5% годовых. Это второе подряд значительное повышение ставки. Ставка подобного уровня была последний раз в стране в 2017 году. Усилия последних лет по стабилизации инфляции и приближению к целевому уровню в 4%, по сути, перечеркнуты, и можно начинать сначала.

Предыдущая ставка (8,5%) уже более чем в 2 раза превышала таргет, но рост ключевой ставки продолжается. Правильно ли пытаться удержать высокую инфляцию, возникшую лишь по отдельным группам товаров, но внёсшую вклад в общую инфляцию, именно повышением ключевой ставки? И правильно ли это вообще в условиях, когда производство не успевает наращивать выпуск и дополнительно вынуждено брать кредиты под всё растущие и растущие ставки?

Повышением ставки ЦБ РФ старается сократить спрос, но если задуматься, то одновременно его действия ведут и к ещё большему стопору в производстве продукции… Разумеется, инфляционные ожидания не снижаются, и при таких обстоятельствах продолжат оставаться на многолетних максимумах. ПрофБанкинг впервые за долгое время не придерживается позиции регулятора относительно проводимой ДКП.

Более того, Банк России допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Центральный банк Российской Федерации констатирует, что сложившаяся ситуация является отражением того, что устойчивый рост внутреннего спроса опережает возможности расширения производства в целом ряде отраслей, и что предприятиям легче переносить в цены возросшие издержки, в том числе связанные с ростом цен на мировых рынках. При этом дальнейшее расширение производства ограничено растущей нехваткой рабочей силы.

Здесь стóит заметить, что нехватка рабочей силы связана не только с отсутствием безработицы в стране, но и с невозможностью повышения эффективности труда за счет серьезной модернизации производства, внедрения прогрессивных технологий и роботизации процессов, вложения в которые по текущим ставкам становятся неподъемными. Снижение кредитования неизбежно приводит к заторможенности экономического развития. Спрос на рабочую силу продолжает расти, потому что дешевле нанять людей, чем полностью перестроить внутренние процессы, оптимизировав их с помощью новейших технологий и продвинутого программного обеспечения.

ЦБ РФ считает, что проводимая им денежно-кредитная политика укрепит тенденцию к повышению привлекательности депозитов для населения, защитит покупательную способность сбережений, обеспечит сбалансированный рост кредитования и экономики в целом. ЦБ РФ также отмечает, что в дальнейшем устойчивый темп роста российской экономики будет прежде всего определяться темпами роста производительности труда, в связи с чем и возникает вопрос: как можно повысить производительность труда в условиях высоких процентных ставок, высоких налогов и постоянных нахождениях большого числа сотрудников на больничных из-за очередных волн пандемии?

Центральный банк разместил обновленный среднесрочный прогноз по итогам заседания Совета директоров по ключевой ставке, согласно которому ключевая ставка в среднем за 2022 год будет находиться в диапазоне 9-11% годовых.

UiParh RPAКлючевая ставкаУчиться на банкираБанковский УниверситетRPA Разработчик d банк

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search