ПрофБанкинг

НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 06.06.2026 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

ЦБ РФ снизил ключевую ставку на 0,5 п.п. до 15,50 % годовых

Пресс-служба Банка России сообщила о принятом решении снизить ключевую ставку с 16,0% до 15,5% годовых.

В январе 2026 года рост цен значимо ускорился, но это произошло, как считает регулятор, под влиянием разовых факторов, а устойчивые показатели текущего роста цен существенно не изменились. ЦБ РФ считает, что после исчерпания влияния разовых факторов инфляция возобновит снижение. Однако одновременно ЦБ РФ констатировал, что инфляционные ожидания сохраняются на повышенном уровне.

С одной стороны, у решения Банка России есть весомый аргумент о разовости повышения цен, с другой стороны, можно ли уверенно утверждать, что инфляция возобновит снижение, если оценить эффект от налоговых изменений пока невозможно, а инфляционные ожидания высокие?

Дополнительно процитируем выдержки из пресс-релиза ЦБ РФ:

  • «безработица остается на исторических минимумах, а рост зарплат продолжает опережать рост производительности труда» — это инфляционный фактор
  • «ставки денежного рынка и доходности ОФЗ выросли» — это отражение роста инфляции
  • «проинфляционные риски по-прежнему преобладают над дезинфляционными на среднесрочном горизонте» — это констатация факта про инфляционные риски
  • «низкие цены на нефть могут иметь проинфляционные эффекты через динамику курса рубля» — это всё о риске инфляции.

В противовес, по сути, ставится только бюджетная политика: она будет способствовать замедлению инфляции на среднесрочном горизонте. Да это так.

Денежно-кредитная политика ЦБ РФ и все её инструменты
самым простым и понятным языком объясняются
в дистанционном курсе «Мастер банковского дела»

Мы думаем, что решение сегодня принималось сложно. Мысли о возможном понижении ставки были и у нас, но мы исходили из исторических данных: каждый раз, когда ЦБ РФ торопился немного с решением, получался отрицательный эффект, и, опираясь на эти знания, самыми лучшими решениями сегодня кажутся своевременные. Уверены, что Банк России это понимает лучше всех, а осторожный шаг по снижению ставки выбран для того, чтобы не было критического замедления роста экономической активности.Банковский УниверситетОсновы бариста

Курсы по банковскому делу. Лучшие во всем интернете! *

«Мастер банковского дела» (а ещё можно бесплатно  !)
«Банковский аналитик»
«Основы бухгалтерского учета в банке»

(по мнению тех, кто их окончил)

Подпишитесь на наш канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы  


Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Наши каналы

Подпишитесь на наш канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2026.

Search