ПрофБанкинг

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Сегодня 10.04.2026 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Минфин РФ не будет до 1 июля 2026 года совершать сделки по купле-продаже инвалюты в рамках бюджетного правила. Таким образом, действие бюджетного правила в России приостановлено.

«Решение принято в связи с планируемыми изменениями параметра базовой цены на нефть в целях повышения устойчивости государственных финансов и укрепления финансовой системы страны».

При возобновлении операций будет учитываться объем отложенных сделок.

Напомним, что в рамках бюджетного правила на 2026 год цена отсечения установлена в размере $59 за баррель нефти Urals. Доходы сверх этой цены должны были бы пойти на покупку инвалюты (юаней) и золота, что способствовало бы ослаблению рубля, но накоплению резервов. Если же доходы ниже базовой цены, то Минфин РФ должен был продавать инвалюту, поддерживая курс рубля и давая импортерам недостающую инвалюту.

По факту, Минфин РФ приостановил исполнение операций по бюджетному правилу в начале марта, а сейчас продлил эту приостановку.

Бюджетное правило сглаживает влияние изменений внешнеэкономической конъюнктуры на внутренние условия. Его приостановка приводит к большей чувствительности экономики к изменениям на рынках.

Подпишись на банковский канал в MAX
и узнавай информацию быстрее!

ПрофайлингСочетание вкусов – Горчичный аспектУчиться на банкираБанковский УниверситетМастер банковского дела

Курсы по банковскому делу. Лучшие во всем интернете! *

«Мастер банковского дела» (а ещё можно бесплатно  !)
«Банковский аналитик»
«Основы бухгалтерского учета в банке»

(по мнению тех, кто их окончил)

Подпишитесь на наш канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы  


Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Наши каналы

Подпишитесь на наш канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2026.

Search