Новости партнеров

Сегодня 19.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Новые возможности для прогнозирования поведения клиентов банка на базе ПО «Контур»

Intersoft Lab расширила функциональные возможности приложения «Прогнозирование и моделирование». Новый модуль «Прогнозирование риск-факторов» в составе приложения позволяет прогнозировать поведенческие характеристики клиентов и контрагентов банка на основе методов машинного обучения. Применение ML-методов обеспечивает стабильно высокое качество прогнозов, помогает повысить их точность и обоснованность по сравнению со статистическими методами и экспертными оценками.

Приложение «Прогнозирование и моделирование» в составе RCPM-платформы «Контур» предназначено для автоматизированной поддержки комплекса задач финансового и риск-менеджмента. Ключевой механизм приложения - универсальная машина прогнозирования, обеспечивающая расчет прогнозного состояния портфелей банка с учетом влияния рисков для разных сценариев поведения рынка и клиентов.

Подготовка сценариев – важнейший этап технологии прогнозирования. Каждый сценарий представляет собой уникальную комбинацию значений факторов риска, характеризующих будущее состояние экономической среды, в которой функционирует банк, и изменения в поведении клиентов и контрагентов банка при заданном макроэкономическом прогнозе.

Для прогнозирования поведенческих характеристик клиентов и контрагентов на основе макроэкономических показателей компания Intersoft Lab предлагает модуль «Прогнозирование риск-факторов». Для прогнозирования в новом модуле используются алгоритмы машинного обучения. Их применение позволяет повысить точность и обоснованность прогнозов по сравнению со статистическими методами прогнозирования и экспертными оценками. За счет регулярной валидации прогнозов и дообучения прогнозных моделей обеспечивается стабильно высокое качество прогнозирования.

Благодаря автоматизации прогнозирования поведенческих характеристик снимаются ограничения по сложности сценариев, применяемых для построения будущего состояния банковских портфелей. Сценарии, заполненные с помощью приложения «Прогнозирование риск-факторов», могут оперировать десятками и сотнями значений риск-факторов, более адекватно моделируя состояние рынка и поведения клиентов.

Валерий Чаусов, генеральный директор Intersoft Lab:

«Значимость функции прогнозирования за последние пару лет многократно возросла. Новая функциональность призвана расшить узкие места прогнозирования в части предсказания поведенческих характеристик клиентов. Моделируя различные сценарии развития экономической ситуации и ответного поведения клиентов и участников финансового рынка, можно заранее оценивать их потенциальное влияние на бизнес банка и предпринимать упреждающие действия, а не пассивно реагировать на случившееся».


 

О компании Intersoft Lab (www.iso.ru)Банковское дело

Intersoft Lab – отечественный поставщик консультационных услуг и ИТ-решений в области управления эффективностью бизнеса (Corporate Performance Management, CPM) для кредитных организаций, на рынке CPM-технологий более 15 лет. За это время успешно реализовано более 240 проектов в крупных банках России и СНГ: построение хранилищ данных, постановка и автоматизация финансового планирования и бюджетирования, управления прибыльностью, подготовка финансовой и управленческой отчетности, отчетности для Банка России и налоговой отчетности. Intersoft Lab – лидер среди поставщиков CPM-систем для российских банков с долей рынка 43 %. Флагманский продукт компании – CPM-платформа «Контур» на основе финансового хранилища данных.

Банковское делобанковские сайтыбанковская школаучебный банковский центробучение банковскому дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search