Презентация ПрофБанкинг

Контакты и обратная связь

Нашли ошибку? Выделите её
и нажмите Ctrl+Enter

Orphus
Сегодня 24.09.2017 года. Бизнес-школа ПрофБанкинг работает каждый день!

О правилах осуществления перевода денежных средств (ответы на вопросы по Положению № 383-П)

 

О правилах осуществления перевода денежных средств (ответы на вопросы по Положению № 383-П)

 

Перейти на главную страницу раздела

Вопрос: Может ли банк устанавливать процедуры проверки подлинности исполнительного документа в рамках выполнения процедур приема к исполнению распоряжений, в соответствии с Положением Банка России № 383-П? (Дата ответа ЦБ РФ: 04 июля 2014 г.)

Подробнее...

Вопрос: Должен ли банк, в случае поступления исполнительного документа, при недостаточности денежных средств на счете клиента руководствоваться пунктом 2.10 Положения Банка России № 383-П о помещении в очередь распоряжений, ожидающих разрешения на проведение операций либо вправе вернуть исполнительный документ без исполнения? (Дата ответа ЦБ РФ: 04 июля 2014 г.)

Подробнее...

Вопрос: Какие документы могут быть представлены в банк лизингодателем согласно пункту 7.4 Положения Банка России № 383-П в качестве подтверждения права предъявления инкассового поручения к банковскому счету лизингополучателя в целях взыскания задолженности по лизинговым платежам в соответствии с Федеральным законом »О финансовой аренде (лизинге)? (Дата ответа ЦБ РФ: 04 июля 2014 г.)

Подробнее...

Вопрос: Может ли банк на основании пункта 1.15 Положения Банка России № 383-П осуществлять периодический перевод денежных средств со счета юридического лица? Применяются ли в данном случае требования пункта 1.24 Положения Банка России № 383-П о подписании распоряжения к банку в случае составления им распоряжения о переводе денежных средств в электронном виде? (Дата ответа ЦБ РФ: 04 июля 2014 г.)

Подробнее...

Вопрос: Может ли приходный кассовый ордер использоваться банком в качестве документа, подтверждающего исполнение перевода денежных средств без открытия банковского счета? (Дата ответа ЦБ РФ: 04 июля 2014 г.)

Подробнее...

Вопрос: Должна кредитная организация принимать постановления судебных приставов-исполнителей, в которых отсутствует указание на депозитные счета структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов? (Дата ответа ЦБ РФ: 20 февраля 2014 г.)

Подробнее...

Вопрос: Обязан ли банк плательщика подтверждать плательщику исполнение банковского ордера после осуществления перевода денежных средств по банковскому счету плательщика?

Подробнее...

Вопрос: Вправе ли банк применять банковский ордер при осуществлении перевода денежных средств в иностранной валюте с одного банковского счета клиента на другой?

Подробнее...

Вопрос: Дату какого документа следует учитывать при исполнении распоряжения о получении наличных денежных средств при недостаточности денежных средств на счете в целях соблюдения требований статьи 855 Гражданского кодекса Российской Федерации о списании денежных средств со счета в порядке календарной очередности поступления в банк документов? 

Подробнее...

Вопрос: Является ли сообщение о переводе денежных средств, переданное через СВИФТ, распоряжением о переводе денежных средств?

Подробнее...

Вопрос: Какой нормой следует руководствоваться банку в случае несоответствия указанных в распоряжении получателя средств реквизитов условиям заранее данного акцепта?

Подробнее...

Вопрос: В какой последовательности индивидуальным предпринимателем должна указываться информация в реквизите «Плательщик», «Получатель» распоряжения? Допускается ли сокращение правового статуса физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью? 

Подробнее...

Вопрос: Может ли договор банковского счета определять порядок контроля наличия согласия третьего лица на списание денежных средств с банковского счета? 

Подробнее...

Вопрос: Какая информация должна указываться в реквизите «Назначение платежа» инкассового поручения в соответствии с Положением Банка России от 19.06.2012 № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» при взыскании налоговым органом денежных средств со счета налогоплательщика? 

Подробнее...

Вопрос: Обязан ли банк плательщика при поступлении непосредственно от получателя средств платежного требования на условиях заранее данного акцепта осуществлять проверку полномочий лиц, предъявивших платежное требование к банковскому счету плательщика?

Подробнее...

Вопрос: Вправе ли банк не направлять отправителю распоряжения уведомление о невозможности отзыва распоряжения в случае поступления заявления об отзыве и наступлении безотзывности перевода? 

Подробнее...

Вопрос: Могут ли изменение статуса распоряжения в системах дистанционного банковского обслуживания, промежуточная или окончательная выписка по счету рассматриваться в качестве извещения, подтверждающего прием распоряжения к исполнению и его исполнение? 

Подробнее...

Вопрос: Возможно ли списание денежных средств с банковского счета клиента при использовании им платежной карты в случае приостановления операций по счету, когда кредитная организация – эмитент выполнила процедуру контроля достаточности денежных средств на банковском счете плательщика кредитной организации и подтвердила эквайеру возможность проведения операции? 

Подробнее...

Вопрос: Допускается ли использование разового ключа в качестве способа удостоверения права распоряжения денежными средствами? 

Подробнее...

Вопрос: При недостаточности денежных средств на счете плательщика подлежат ли возврату платежные требования, акцептованные плательщиком, либо с заранее данным акцептом? 

Подробнее...

Блиц-ответы по банковской деятельности

Блиц-ответы по банковской деятельностиКороткие вопросы по банковской тематике и четкие краткие ответы на них содержатся в разделе «Блиц-ответ». Здесь Вы быстро найдете ответ на возникший вопрос по банковскому делу!

Чем депозит отличается от вклада?

Блиц-ответ

Чем депозит отличается от вклада? дата ответа: 04.07.2012   С точки зрения банковского дела эти понятия тождественны и взаимозаменяемы. В банковской практике чаще употребляется «вклад» по отношению к физическим лицам, а по отношению к юридическим лицам – «депозит». Это связано с тем, что в статье...

Подробнее

У нас учатся сотрудники из:

Компания «Диасофт»

ОАО «Невский банк»

ОАО Банк ВТБ

ОАО «Газпромбанк»

Компания КРОК

ОАО «Меткомбанк»

ОАО «АЛЬФА-БАНК»

Компания «OpenWay Group»

ОАО «ОТП Банк»

Компания ИНВЕРСИЯ

ЗАО «Тойота Банк»

ЗАО ЮНИКРЕДИТ БАНК

Компания «Синимекс»

ЗАО Аплана

Группа компаний ЛАНИТ

ЗАО КБ «РУСНАРБАНК»

ОАО «БИНБАНК»

Банковские новости

Мы ВКонтакте
Мы в Твиттере
Мы на Facebook