Презентация ПрофБанкинг

Контакты и обратная связь

Нашли ошибку? Выделите её
и нажмите Ctrl+Enter

Orphus
Сегодня 24.10.2018 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день!

Вопросы по применению Инструкции Банка России от 04.06.2012 № 138-И

 

Вопросы по применению Инструкции Банка России от 04.06.2012 № 138-И

 

Перейти на главную страницу раздела

Вопрос: Требуется ли представление нерезидентом в уполномоченный банк распоряжения о переводе денежных средств при осуществлении валютных операций, перечисленных в абзацах 2 - 6 пункта 3.4 Инструкции N 138-И? (Дата ответа ЦБ РФ: 28 марта 2013 г.)

 

Ответ: На основании пункта 3.4 Инструкции N 138-И нерезидент при осуществлении валютной операции, связанной со списанием валюты Российской Федерации со своего банковского счета, открытого в уполномоченном банке в валюте Российской Федерации, представляет в уполномоченный банк расчетный документ по валютной операции с указанием в нем в порядке, установленном пунктом 3.2 Инструкции N 138-И, кода вида валютной операции, который соответствует назначению платежа, за исключением случаев, перечисленных в абзацах 2 - 6 пункта 3.4 Инструкции N 138-И.

Под расчетным документом по валютным операциям в целях Инструкции N 138-И (абзац 2 пункта 3.1 Инструкции N 138-И) понимается распоряжение о переводе денежных средств, предусмотренное нормативным актом Банка России, регулирующим правила осуществления перевода денежных средств, составленное с учетом требований пункта 3.2 Инструкции N 138-И, то есть содержащее в реквизите "Назначение платежа" код вида валютной операции.

Таким образом, в абзацах 2 - 6 пункта 3.4 Инструкции N 138-И установлено изъятие в отношении случаев неуказания в распоряжении о переводе денежных средств кода вида валютной операции, а не в отношении случаев непредставления распоряжения о переводе денежных средств.

Учебный центр Дистанционное обучение Курсы повышения квалификации Онлайн обучение Дистанционное образование

Блиц-ответы по банковской деятельности

Блиц-ответы по банковской деятельностиКороткие вопросы по банковской тематике и четкие краткие ответы на них содержатся в разделе «Блиц-ответ». Здесь Вы быстро найдете ответ на возникший вопрос по банковскому делу!

Какие российские банки имеют филиалы за рубежом?

Блиц-ответ

Какие российские банки имеют филиалы за рубежом? дата ответа: 18.10.2018   По состоянию на 01 октября 2018 года российские банки имеют всего 6 филиалов за рубежом. У Сбербанка есть один зарубежный филиал в Нью-Дели (Индия), ВТБ имеет два филиала за границей – в Шанхае (КНР) и в Нью-Дели (Индия), ...

Подробнее

У нас учатся сотрудники из:

Компания «Диасофт»

Невский банк

Аудиторская компания «ОРБИТА-АУДИТ»

Банк Софт Системс

ЮНИКРЕДИТ БАНК

АЛЬФА-БАНК

РУСНАРБАНК

Сбербанк России

Компания «Синимекс»

Финансовый Университет при Правительстве РФ

Компания КРОК

Группа компаний ЛАНИТ

БИНБАНК

Газпромбанк

Аплана

Тойота Банк

Компания ИНВЕРСИЯ

Мы ВКонтакте
Мы в Твиттере
Мы на Facebook