100 дней без процентов

До 31/12 первый год обслуживания 0 руб!

Презентация ПрофБанкинг

Контакты и обратная связь

Нашли ошибку? Выделите её
и нажмите Ctrl+Enter

Orphus
Сегодня 14.12.2019 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день!

Об осуществлении банками кассовых операций с наличной иностранной валютой и рублями

 

Об осуществлении банками кассовых операций с наличной иностранной валютой и рублями

 

Перейти на главную страницу раздела

Вопрос: Вправе ли банк хранить ценности в хранилище ценностей, предназначенном в первую очередь для хранения банкнот и монеты Банка России в соответствии с Положением № 318-П? Следует ли отражать остатки ценностей в книге хранилища ценностей 0402118 или же учет ценностей в хранилище ценностей следует осуществлять иным способом? Следует ли помещать мемориальные ордера по приему (выдаче) ценностей в дело (сшив) кассовых документов?

Подробнее...

Вопрос: По какому символу следует отражать выдачу наличных денег со счетов организаций на следующие цели: «Возврат временной финансовой помощи или заемных средств по договорам займа?

Подробнее...

Вопрос: По какому символу следует отражать прием наличных денег от организаций по объявлению на взнос наличными, если источник поступления указан как «Безвозмездная финансовая помощь, полученная от физического лица?

Подробнее...

Вопрос: По какому символу следует отражать операции по приему наличных денег на текущие счета физических лиц (№№ 40817, 40820) при условии, что часть денежных средств согласно заявлению клиента направляется в счет погашения кредита и процентов по нему?

Подробнее...

Вопрос: По какому символу следует отражать операции по выдаче наличных денег с текущих счетов физических лиц (№№ 40817, 40820) при условии, что данные средства были зачислены на его счет путем предоставления потребительского кредита?»

Подробнее...

Вопрос: По какому символу следует отражать прием наличных денег от организаций по объявлению на взнос наличными, если источник поступления указан как «Благотворительная помощь, пожертвования на счета религиозных организаций?

Подробнее...

Вопрос: Просим разъяснить, как следует поступить, если устанавливается несоответствие подписи физического лица в расходном кассовом документе с подписью, проставленной в документе, удостоверяющем личность?

Подробнее...

Вопрос: При оприходовании инкассированной выручки в операционную кассу требуется ли оформлять приходный кассовый ордер 0402008, или достаточно препроводительной ведомости 0402300?

Подробнее...

Вопрос: Просим разъяснить, какими документами следует оформлять прием, выдачу наличной иностранной валюты по валютно-обменным операциям?

Подробнее...

Вопрос: Возможно ли в трехдневный период выплаты заработной платы хранение не выплаченных по ведомости сумм заработной платы вместе с ведомостью в хранилище ценностей (в индивидуальном средстве хранения ценностей)?

Подробнее...

Вопрос: Каким образом следует заполнять графу «Должностные лица, ответственные за сохранность ценностей» книги хранилища ценностей 0402118 в случае смены должностных лиц в период, относящийся к одной странице книги? Следует ли в двухдневный период, указанный на листе книги хранилища ценностей 0402118 однократно ставить подпись и однократно - расшифровку подписи должностных лиц, ответственных за сохранность ценностей?

Подробнее...

Вопрос: Вправе ли кредитная организация отказать клиенту в осуществлении размена наличных денег? (Дата ответа ЦБ РФ: 20 февраля 2014 г.)

Подробнее...

Вопрос: Вправе ли кредитные организации отказывать гражданам в приеме денежных знаков в иностранной валюте, на которых присутствуют штампы, надписи? (Дата ответа ЦБ РФ: 20 февраля 2014 г.)

Подробнее...

Вопрос: Где должны храниться перечисленные в пунктах 2.3, 4.6 и 4.18 Инструкции N 136-И документы? (Дата ответа ЦБ РФ: 28 сентября 2011 г.)

Подробнее...

Вопрос: Вправе ли уполномоченный банк при проведении операций по приему иностранной валюты для осуществления перевода денежных средств из Российской Федерации по поручению физических лиц без открытия банковского счета отражать в Реестре наряду с суммой денежного перевода сумму комиссионного вознаграждения, взимаемого уполномоченным банком и платежной системой, и, если вправе, в каком порядке? (Дата ответа ЦБ РФ: 28 сентября 2011 г.)

Подробнее...

Вопрос: В случае, если в ВСП работают несколько кассовых работников и в течение рабочего дня ВСП не осуществлялись операции с наличной иностранной валютой и чеками, подлежащие внесению в Реестр, справка об отсутствии в течение рабочего дня операций с наличной иностранной валютой и чеками (далее - справка) должна составляться каждым кассовым работником или в целом по ВСП? (Дата ответа ЦБ РФ: 28 сентября 2011 г.)

Подробнее...

Вопрос: Что следует понимать под "закрытием Реестра по окончании рабочего дня" в целях исполнения пункта 4.6 Инструкции N 136-И? (Дата ответа ЦБ РФ: 28 сентября 2011 г.)

Подробнее...

Вопрос: Пункт 2.1 Инструкции N 136-И предусматривает обязательное размещение на стенде перечисленной в нем информации. В случае, если уполномоченный банк (филиал), ВСП помимо операций, указанных в главе 3 Инструкции N 136-И, осуществляет иные операции, предусмотренные нормативными актами Банка России, должна ли такая информация размещаться на стенде? (Дата ответа ЦБ РФ: 28 сентября 2011 г.)

Подробнее...

Вопрос: Может ли уполномоченный банк (филиал) устанавливать отдельный курс иностранных валют для операций с поврежденными денежными знаками иностранных государств (группы государств) либо взимать повышенное комиссионное вознаграждение за проведение таких операций? (Дата ответа ЦБ РФ: 28 сентября 2011 г.)

Подробнее...

Вопрос: Должны ли операции, совершаемые с поврежденными банкнотами иностранных государств (группы государств), отражаться в Реестре операций с наличной валютой и чеками (далее - Реестр)? Если должны, то какие коды видов операций в соответствии с классификатором видов операций с наличной иностранной валютой и чеками указываются в Реестре? (Дата ответа ЦБ РФ: 28 сентября 2011 г.)

Подробнее...

Блиц-ответы по банковской деятельности

Блиц-ответы по банковской деятельностиКороткие вопросы по банковской тематике и четкие краткие ответы на них содержатся в разделе «Блиц-ответ». Здесь Вы быстро найдете ответ на возникший вопрос по банковскому делу!

Кто возглавляет Центральный банк Российской Федера…

Блиц-ответ

Кто возглавляет Центральный банк Российской Федерации? дата ответа: 09.09.2019   Банк России с 24 июня 2013 года возглавляет Эльвира Сахипзадовна Набиуллина. Эльвира Набиуллина является Председателем Центрального банка Российской Федерации. На нашем сайте Вы можете посмотреть кто и когда возглав...

Подробнее

У нас учатся сотрудники из:

Банк Софт Системс

Компания ИНВЕРСИЯ

Банк ВТБ

АЛЬФА-БАНК

БИНБАНК

Аудиторская компания «ОРБИТА-АУДИТ»

Сбербанк России

Газпромбанк

Невский банк

РУСНАРБАНК

Компания «OpenWay Group»

Компания КРОК

ЮНИКРЕДИТ БАНК

Группа компаний ЛАНИТ

Компания «Диасофт»

ОТП Банк

Аплана

Банковские новости

Мы ВКонтакте
Мы в Твиттере
Мы на Facebook