НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 19.03.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

24 апреля вступит в силу Приказ Минфина об ОФЗ для физлиц

24 апреля 2017 года вступает в силу Приказ Минфина России от 15 марта 2017 года № 38н «Об утверждении Условий эмиссии и обращения облигаций федерального займа для физических лиц», которым определен круг владельцев облигаций, порядок их размещения и погашения, а также порядок предъявления ОФЗ к досрочному выкупу и ограничения на совершение сделок с облигациями, которых довольно много…

Традиционно эмитентом ОФЗ для физических лиц выступит Минфин России, номинал ОФЗ будет 1000 рублей, бумаги будут купонными сроком обращения от 1 года до 5 лет, условия конкретного выпуска ОФЗ будут зафиксированы в глобальном сертификате, то есть владельцы будут иметь дело, по сути, с «безналичными» ценными бумагами.

Владельцами ОФЗ для физлиц могут быть только совершеннолетние граждане Российской Федерации (то есть физлица, являющиеся гражданами другой страны, даже будучи резидентами России, купить ОФЗ не смогут), а также кредитные организации, заключившие с Минфином Соглашения об осуществлении агентских функций. Таких юрлиц в Приказе поименовали Агентами, при этом Агенты выступают владельцами ОФЗ исключительно в связи с выполнением ими функций, предусмотренных Приказом № 38н и Соглашениями с Минфином.

Проведение операций с ОФЗ между физлицами не допускается, то есть продать облигацию другому физлицу нельзя (можно только унаследовать). Помимо этого, не допускается вообще обращение ОФЗ на вторичном рынке, включая заключение сделок между Агентами.

Приобретение ОФЗ третьими лицами в интересах владельцев или даже по их поручению не допускается. Приобретение облигаций на индивидуальный инвестиционный счет не допускается. Залог ОФЗ, выпущенных для физлиц, не допускается.

Размещение ОФЗ осуществляется Агентом по поручению Минфина по открытой подписке. Для участия в размещении облигаций потенциальные владельцы-физлица заключают брокерский договор с Агентом, депозитарный договор с депозитарием Агента и дают поручение Агенту на приобретение ОФЗ. В этой связи Минфин будет заключать Соглашения только с теми Агентами, которые имеют лицензию на осуществление банковских операций и лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (брокерскую и депозитарную).

ОФЗ можно предъявить эмитенту к досрочному выкупу через Агента, и для этого в Приказе № 38н определены формулы расчета цены выкупа, при этом продажа облигации до истечения 12 месяцев со дня её приобретения практически не имеет экономического смысла.

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search