Банковские статьи

Сегодня 19.03.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Ставка рефинансирования

Эта статья постоянно актуализируется и имеет достоверную информацию по состоянию на настоящий момент

 

В настоящее время российское банковское законодательство и иные нормативные акты не содержат определения в отношении термина «ставка рефинансирования».

profbanking.com

В этой связи ПрофБанкинг даёт общепринятое толкование термину, приводит примеры его употребления и равнозначные словосочетания, разъясняет значение термина с целью четкого понимания его сущности, а также раскрывает области применения ставки рефинансирования в современной экономике России.

profbanking.com

Ставка рефинансированияСтавка рефинансирования – это выраженная в процентах годовых ставка, по которой центральные банки выдают кредиты кредитным организациям своей страны, при этом центральные банки являются кредиторами последней инстанции для своих кредитных организаций, организуя таким образом систему их рефинансирования. Почему используется понятие «рефинансирование»? Коммерческие банки, выдавая своим клиентам (юридическим, физическим лицам, индивидуальным предпринимателям) кредиты, финансируют их; поэтому когда самим банковским учреждениям нужны денежные средства в кредит, речь идет о рефинансировании, то есть о финансировании тех организаций, которые сами занимаются финансированием других лиц. Изменение ставки рефинансирования – это важнейший и один из основных инструментов денежно-кредитной политики центральных банков разных стран, предназначенный для регулирования размера денежной массы в стране, регулирования размеров процентных ставок по операциям коммерческих банков, объема операций на финансовых рынках, привлекательности национальной денежной единицы.

profbanking.com

В настоящее время размер ставки рефинансирования ЦБ РФ приравнен к значению Ключевой ставки Банка России и составляет с 18 декабря 2023 года 16% годовых

С 2016 года самостоятельное значение ставки рефинансирования не устанавливается: обе ставки всегда равны друг другу, и ставка рефинансирования изменяется по мере принятия Банком России решений об изменении Ключевой ставки.

В истории России ставка рефинансирования имела максимальное значение в 210% годовых. Минимальное значение ставки равнялось 4,25% годовых. Историю изменения ставки рефинансирования в РФ можно посмотреть в Таблице 2.

 

Для чего нужна ставка рефинансирования и на что влияет её изменение? Следует четко различать три области применения ставки рефинансирования в РФ (в нашей стране всегда есть свои особенности):

первая – как процентная ставка по кредитам, выдаваемым Банком России коммерческим банкам (правда, в настоящее время эта функция, скорее, закреплена за ключевой ставкой, но поскольку обе ставки равны, то можно считать, что ставка рефинансирования тоже выполняет данную функцию);

 

вторая – как глобальный экономический показатель, индикатор, отражающий экономические процессы в стране;

 

третья – в качестве разумной (справедливой) процентной ставки для начисления процентов при отсрочке или рассрочке уплаты налогов и таможенных пошлин; исчисления пеней, штрафов согласно налоговому, гражданскому, трудовому, земельному, жилищному, водному, бюджетному кодексам, КоАПу, страховому и банковскому законодательству; расчета процента годовых при предоставлении инвестиционного налогового кредита; компенсационных выплаты малому бизнесу; ограничений в целях расчета налоговых баз по различным налогам; ограничений при осуществлении мер по предупреждению банкротства.

 

После обучения на курсе «Мастер банковского дела» ставка Вашей заработной платы станет ВЫШЕ!

 

Рассмотрим первое назначение ставки рефинансирования как процентной ставки по кредитам Банка России: сейчас данная функция ставки рефинансирования несколько обесценена, поскольку кредитные ставки ЦБ РФ для коммерческих банков устанавливаются в привязке к размеру ключевой ставки. О том, почему в экономике одновременно действуют две равные друг другу ставки, читайте в нашей статье «Две ставки одинакового значения».

profbanking.com

Условия предоставления банкам кредитов регулируются Указанием ЦБ РФ № 5930-У. В Таблице 1 приводятся действующие в настоящее время процентные ставки по операциям ЦБ РФ с коммерческими банками, определяемые с учетом значения ключевой ставки и, как следствие, ставки рефинансирования. 

Таблица 1

Процентные ставки по операциям Банка России

Вид операции
по предоставлению
денежных средств
банкам

Инструмент

Срок

Процентные ставки
c 18.12.23,
% годовых

Операции постоянного
действия

Кредиты «овернайт»; репо (с 16.10.2023 – основной механизм)

1 день

17,00

Ломбардные кредиты

от 1 до 30 дней

17,00*

Кредиты, обеспеченные нерыночными активами (с 16.10.2023 – основной механизм)

от 1 до 30 дней

17,00*

Репо (дополнительный механизм) и кредиты, обеспеченные нерыночными активами (дополнительный механизм)

от 1 до 180 дней

17,75*

Операции на открытом
рынке

(минимальные
процентные ставки)

Аукционы репо

от 1 до 6 дней,

1 неделя

16,00
(ключевая
ставка)

Аукционы на длительные сроки

1 год,

3 месяца

16,25*

1 месяц

16,10*

Ставка рефинансирования 

16,00

Ключевая ставка Банка России 

16,00

* Кредиты и репо на сроки более 1 дня предоставляются по плавающей процентной ставке, привязанной к уровню ключевой ставки.

Рассмотрим второе назначение ставки рефинансирования как глобального экономического индикатора.

profbanking.com

Будучи приравненной к ключевой ставке, ставка рефинансирования оказывает влияние на ставки банков по кредитам и депозитам. Устанавливая новый размер ставки рефинансирования, Центральный банк дает коммерческим банкам четкий ориентир, даже сигнал для изменения процентных ставок по банковским операциям. По сути, ЦБ РФ, владея максимально полной и достоверной информацией, профессионально оценивает инфляционные ожидания, перспективы экономического развития, изменения во внешней торговле, рынке труда, производственном и сельскохозяйственном секторах, спросе на банковские услуги, производит расчет ставки на базе этих показателей и «выдает» рынку справедливый размер ставки рефинансирования. Банки будут привлекать денежные средства во вклады по ставке чуть ниже - чуть выше ставки рефинансирования, а выдавать кредиты – по ставке, превышающей ставку рефинансирования. Ведь большая часть этих доходов банка будет уничтожена инфляцией, а реальный заработок составит лишь малую часть (имеются в виду разумные кредитные ставки).

profbanking.com

Снижение ставки приводит к стимулированию экономики. Представьте, что завтра Банк России объявляет ставку рефинансирования равную 1% годовых, и в банках становится реально получить ипотечный кредит под 1,5% годовых: это однозначно стимулирует физических лиц покупать недвижимость, увеличит резко спрос на недвижимость, стимулирует строительный рынок и рынок товаров для дома, для которых кредиты также станут более доступными, а следом за этими отраслями подтянутся и все остальные. Спрос на товары и услуги вырастет, произойдет экономический рост и увеличение денежной массы, если, конечно, деньги будут направлены в реальный сектор экономики, а не на скупку иностранных валют. Повышение же ставки рефинансирования даст обратный эффект, затормозит развитие, усложнит положение производства, снизит покупательский спрос. Но почему тогда Банк России не установит низкую ставку? Дело в том, что ставка рефинансирования влияет и на другие процессы, в частности, на инфляцию, и в любом случае должна отражать фактически сложившуюся экономическую ситуацию с учетом перспектив её сбалансированного развития, иначе эффект от непродуманного изменения ставки рефинансирования станет резко отрицательным через довольно короткий срок.

profbanking.com

Третья область применения ставки рефинансирования не является вообще её прямым назначением. Установленный размер ставки рефинансирования используется в России как индикативный показатель, исходя из величины которого представляется логичным исчислять штрафы, пени и прочее, ведь ставка рефинансирования определяется Центральным банком Российской Федерации исходя из текущей экономической ситуации, анализа рынков, уровня инфляции.

profbanking.co

 В специальной литературе и различных статьях, а также в международном банковском деле ставка рефинансирования может называться по-другому: «официальная учетная ставка», «ставка учетного процента», «ключевая процентная ставка», «процентная ставка по основным операциям рефинансирования», «основная ставка рефинансирования» и т.п.

 

Таблица 2

Изменение ставки рефинансирования в Российской Федерации.

Период действия
ставки рефинансирования

Размер ставки рефинансирования
в % годовых

Нормативный документ, которым утвержден размер ставки рефинансирования в РФ

с 01 января 2016 года
по настоящее время

значение соответствует Ключевой ставке Банка России и меняется автоматически при изменении Ключевой ставки

Указание ЦБ РФ от 11.12.2015 № 3894-У
«О ставке рефинансирования Банка России и ключевой ставке Банка России»

profbanking.com

с 14 сентября 2012 года –
31 декабря 2015 года

8,25

Указание ЦБ РФ от 14.09.2012 № 2873-У
«О размере ставки рефинансирования ЦБ РФ»

с 26 декабря 2011 года –
13 сентября 2012 года

8,00

Указание ЦБ РФ от 23.12.2011 № 2758-У
«О размере ставки рефинансирования ЦБ РФ»

profbanking.com

с 3 мая 2011 –
25 декабря 2011

8,25

Указание ЦБ РФ от 29.04.2011 № 2618-У
«О размере ставки рефинансирования ЦБ РФ»

с 28 февраля 2011 –
2 мая 2011

8,00

Указание ЦБ РФ от 25.02.2011 № 2583-У
«О размере ставки рефинансирования Банка России»

с 1 июня 2010 –
27 февраля 2011

7,75

Указание ЦБ РФ от 31.05.2010 № 2450-У
«О размере ставки рефинансирования Банка России»

profbanking.com

с 30 апреля 2010 –
31 мая 2010

8,00

Указание ЦБ РФ от 29.04.2010 № 2439-У
«О размере ставки рефинансирования Банка России»

с 29 марта 2010 –
29 апреля 2010

8,25

Указание ЦБ РФ от 26.03.2010 № 2415-У
«О размере ставки рефинансирования Банка России»

с 24 февраля 2010 –
28 марта 2010

8,50

Указание ЦБ РФ от 19.02.2010 № 2399-У
«О размере ставки рефинансирования Банка России»

с 28 декабря 2009 –
23 февраля 2010

8,75

Указание ЦБ РФ от 25.12.2009 № 2369-У
«О размере ставки рефинансирования Банка России»

profbanking.com

с 25 ноября 2009 –
27 декабря 2009

9,00

Указание ЦБ РФ от 24.11.2009 № 2336-У
«О размере ставки рефинансирования Банка России»

с 30 октября 2009 –
24 ноября 2009

9,50

Указание ЦБ РФ от 29.10.2009 № 2313-У
«О размере ставки рефинансирования ЦБ РФ»

с 30 сентября 2009 –
29 октября 2009

10,00

Указание ЦБ РФ от 29.09.2009 № 2299-У
«О размере ставки рефинансирования ЦБ РФ»

с 15 сентября 2009  –
29 сентября 2009

10,50

Указание ЦБ РФ от 14.09.2009 № 2287-У
«О размере ставки рефинансирования ЦБ РФ»

с 10 августа 2009 –
14 сентября 2009

10,75

Указание ЦБ РФ от 07.08.2009 № 2270-У
«О размере ставки рефинансирования ЦБ РФ»

с 13 июля 2009 –
9 августа 2009

11,00

Указание ЦБ РФ от 10.07.2009 № 2259-У
«О размере ставки рефинансирования ЦБ РФ»

с 5 июня 2009 –
12 июля 2009

11,50

Указание ЦБ РФ от 04.06.2009 № 2247-У
«О размере ставки рефинансирования ЦБ РФ»

с 14 мая 2009 –
4 июня 2009

12,00

Указание ЦБ РФ от 13.05.2009 № 2230-У
«О размере ставки рефинансирования ЦБ РФ»

с 24 апреля 2009 –
13 мая 2009

12,50

Указание ЦБ РФ от 23.04.2009 № 2222-У
«О размере ставки рефинансирования ЦБ РФ»

с 1 декабря 2008 –
23 апреля 2009

13,00

Указание ЦБ РФ от 28.11.2008 № 2135-У
«О размере ставки рефинансирования ЦБ РФ»

profbanking.com

с 12 ноября 2008 –
30 ноября 2008

12,00

Указание ЦБ РФ от 11.11.2008 № 2123-У
«О размере ставки рефинансирования ЦБ РФ»

с 14 июля 2008 –
11 ноября 2008

11,00

Указание ЦБ РФ от 11.07.2008 № 2037-У
«О размере ставки рефинансирования ЦБ РФ»

с 10 июня 2008 –
13 июля 2008

10,75

Указание ЦБ РФ от 09.06.2008 № 2022-У
«О размере ставки рефинансирования ЦБ РФ»

с 29 апреля 2008 –
9 июня 2008

10,50

Указание ЦБ РФ от 28.04.2008 № 1997-У
«О размере ставки рефинансирования ЦБ РФ»

с 4 февраля 2008 –
28 апреля 2008

10,25

Указание ЦБ РФ от 01.02.2008 № 1975-У
«О размере ставки рефинансирования ЦБ РФ»

с 19 июня 2007 –
3 февраля 2008

10,00

Телеграмма ЦБ РФ от 18.06.2007
№ 1839-У

profbanking.com

с 29 января 2007 –
18 июня 2007

10,50

Телеграмма ЦБ РФ от 26.01.2007
№ 1788-У

с 23 октября 2006 –
28 января 2007

11,00

Телеграмма ЦБ РФ от 20.10.2006
№ 1734-У

profbanking.com

с 26 июня 2006 –
22 октября 2006

11,50

Телеграмма ЦБ РФ от 23.06.2006
№ 1696-У

с 26 декабря 2005 –
25 июня 2006

12,00

Телеграмма ЦБ РФ от 23.12.2005
№ 1643-У

profbanking.com

с 15 июня 2004 –
25 декабря 2005

13,00

Телеграмма ЦБ РФ от 11.06.2004
№ 1443-У

profbanking.com

с 15 января 2004 –
14 июня 2004

14,00

Телеграмма ЦБ РФ от 14.01.2004
№ 1372-У

с 21 июня 2003 –
14 января 2004

16,00

Телеграмма ЦБ РФ от 20.06.2003
№ 1296-У

profbanking.com

с 17 февраля 2003 –
20 июня 2003

18,00

Телеграмма ЦБ РФ от 14.02.2003
№ 1250-У

с 7 августа 2002 –
16 февраля 2003

21,00

Телеграмма ЦБ РФ от 06.08.2002
№ 1185-У

profbanking.com

с 9 апреля 2002 –
6 августа 2002

23,00

Телеграмма ЦБ РФ от 08.04.2002
№ 1133-У

profbanking.com

с 4 ноября 2000 –
8 апреля 2002

25,00

Телеграмма ЦБ РФ от 03.11.2000
№ 855-У

с 10 июля 2000 –
3 ноября 2000

28,00

Телеграмма ЦБ РФ от 07.07.2000
№ 818-У

с 21 марта 2000 –
9 июля 2000

33,00

Телеграмма ЦБ РФ от 20.03.2000
№ 757-У

с 7 марта 2000 –
20 марта 2000

38,00

Телеграмма ЦБ РФ от 06.03.2000
№ 753-У

с 24 января 2000 –
6 марта 2000

45,00

Телеграмма ЦБ РФ от 21.01.2000
№ 734-У

с 10 июня 1999 –
23 января 2000

55,00

Телеграмма ЦБ РФ от 09.06.99
№ 574-У

profbanking.com

с 24 июля 1998 –
9 июня 1999

60,00

Телеграмма ЦБ РФ от 24.07.98
№ 298-У

profbanking.com

с 29 июня 1998 г. –
23 июля 1998

80,00

Телеграмма ЦБ РФ от 26.06.98
№ 268-У

с 5 июня 1998 г. –
28 июня 1998

60,00

Телеграмма ЦБ РФ от 04.06.98
№ 252-У

с 27 мая 1998 –
4 июня 1998

150,00

Телеграмма ЦБ РФ от 27.05.98
№ 241-У

с 19 мая 1998 –
26 мая 1998

50,00

Телеграмма ЦБ РФ от 18.05.98
№ 234-У

с 16 марта 1998 –
18 мая 1998

30,00

Телеграмма ЦБ РФ от 13.03.98
№ 185-У

с 2 марта 1998 –
15 марта 1998

36,00

Телеграмма ЦБ РФ от 27.02.98
№ 181-У

с 17 февраля 1998 –
1 марта 1998

39,00

Телеграмма ЦБ РФ от 16.02.98
№ 170-У

с 2 февраля 1998 г. –
16 февраля 1998

42,00

Телеграмма ЦБ РФ от 30.01.98
№ 154-У

с 11 ноября 1997 г. –
1 февраля 1998

28,00

Телеграмма ЦБ РФ от 10.11.97
№ 13-У

profbanking.com

с 6 октября 1997 –
10 ноября 1997

21,00

Телеграмма ЦБ РФ от 01.10.97
№ 83-97

с 16 июня 1997 –
5 октября 1997

24,00

Телеграмма ЦБ РФ от 13.06.97
№ 55-97

с 28 апреля 1997 –
15 июня 1997

36,00

Телеграмма ЦБ РФ от 24.04.97
№ 38-97

с 10 февраля 1997 –
27 апреля 1997

42,00

Телеграмма ЦБ РФ от 07.02.97
№ 9-97

с 2 декабря 1996 –
9 февраля 1997

48,00

Телеграмма ЦБ РФ от 29.11.96
№ 142-96

profbanking.com

с 21 октября 1996 –
1 декабря 1996

60,00

Телеграмма ЦБ РФ от 18.10.96
№ 129-96

с 19 августа 1996  –
20 октября 1996

80,00

Телеграмма ЦБ РФ от 16.08.96
№ 109-96

с 24 июля 1996 –
18 августа 1996

110,00

Телеграмма ЦБ РФ от 23.07.96
№ 107-96

с 10 февраля 1996 –
23 июля 1996

120,00

Телеграмма ЦБ РФ от 09.02.96
№ 18-96

с 1 декабря 1995 –
9 февраля 1996

160,00

Телеграмма ЦБ РФ от 29.11.95
№ 131-95

profbanking.com

с 24 октября 1995 –
30 ноября 1995

170,00

Телеграмма ЦБ РФ от 23.10.95
№ 111-95

с 19 июня 1995 –
23 октября 1995

180,00

Телеграмма ЦБ РФ от 16.06.95
№ 75-95

с 16 мая 1995 –
18 июня 1995

195,00

Телеграмма ЦБ РФ от 15.05.95
№ 64-95

с 6 января 1995 –
15 мая 1995

200,00

Телеграмма ЦБ РФ от 05.01.95
№ 3-95

с 17 ноября 1994 –
5 января 1995

180,00

Телеграмма ЦБ РФ от 16.11.94
№ 199-94

profbanking.com

с 12 октября 1994 –
16 ноября 1994

170,00

Телеграмма ЦБ РФ от 11.10.94
№ 192-94

с 23 августа 1994 –
11 октября 1994

130,00

Телеграмма ЦБ РФ от 22.08.94
№ 165-94

с 1 августа 1994  –
22 августа 1994

150,00

Телеграмма ЦБ РФ от 29.07.94
№ 156-94

с 30 июня 1994 –
31 июля 1994

155,00

Телеграмма ЦБ РФ от 29.06.94
№ 144-94

с 22 июня 1994  –
29 июня 1994

170,00

Телеграмма ЦБ РФ от 21.06.94
№ 137-94

с 2 июня 1994 –
21 июня 1994

185,00

Телеграмма ЦБ РФ от 01.06.94
№ 128-94

с 17 мая 1994 –
1 июня 1994

200,00

Телеграмма ЦБ РФ от 16.05.94
№ 121-94

с 29 апреля 1994 –
16 мая 1994

205,00

Телеграмма ЦБ РФ от 28.04.94
№ 115-94

с 15 октября 1993 –
28 апреля 1994

210,00

Телеграмма ЦБ РФ от 14.10.93
№ 213-93

profbanking.com

с 23 сентября 1993 –
14 октября 1993

180,00

Телеграмма ЦБ РФ от 22.09.93
№ 200-93

с 15 июля 1993 –
22 сентября 1993

170,00

Телеграмма ЦБ РФ от 14.07.93
№ 123-93

с 29 июня 1993 –
14 июля 1993

140,00

Телеграмма ЦБ РФ от 28.06.93
№ 111-93

с 22 июня 1993 –
28 июня 1993

120,00

Телеграмма ЦБ РФ от 21.06.93
№ 106-93

с 2 июня 1993 –
21 июня 1993

110,00

Телеграмма ЦБ РФ от 01.06.93
№ 91-93

с 30 марта 1993 –
1 июня 1993

100,00

Телеграмма ЦБ РФ от 29.03.93
№ 52-93

с 23 мая 1992 –
29 марта 1993

80,00

Телеграмма ЦБ РФ от 22.05.92
№ 01-156

profbanking.com

с 10 апреля 1992 –
22 мая 1992

50,00

Телеграмма ЦБ РФ от 10.04.92
№ 84-92

с 1 января 1992 –
9 апреля 1992

20,00

Телеграмма ЦБ РФ от 29.12.91
№ 216-91

 

Ссылки по теме:

 

Автор: Романец Елена

При цитировании, перепечатке и использовании материалов
с сайта Высшей банковской школы ПрофБанкинг
соблюдение Условий и гиперссылка на сайт ProfBanking.com обязательна.

ставка рефинансирования РФставка рефинансирования ЦБпроцент ставки рефинансированияставка рефинансирования Банка Россииучетная ставка рефинансирования

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search