Банковские статьи

Сегодня 19.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Список банков России на 16 сентября 2013 года, ранжированных по рентабельности капитала

дата публикации: 17.09.2013 года

Внимание! В настоящее время эта статья находится в архиве и не является актуальной.

 

По состоянию на 16 сентября 2013 года в России действует 883 коммерческих банка. Полный список банков России приводится в таблице, являющейся приложением к данной статье, причем это исчерпывающий список банков, так как других действующих коммерческих банков в РФ нет.

В настоящее время 285 коммерческих банков функционируют в форме Общества с ограниченной ответственностью, что составляет примерно треть от общего числа банков. 598 банков выбрали более подходящую форму собственности в виде акционерного общества (365 банков функционируют в форме ОАО и ещё 233 банка в форме ЗАО).

461 банк зарегистрирован в Москве, 9 банков – в Московской области. Таким образом, на Москву и область приходится более половины всех российских банков, причем ещё многие региональные банки имеют в Москве свои филиалы.

По числу филиалов на первом месте, конечно, находится Сбербанк России. Несмотря на оптимизацию своей структуры и постоянное сокращение филиалов, сейчас у Сбербанка открыто 117 филиалов (для сравнения: на 01 января 2012 года Сбербанк имел 524 филиала). 78 филиалов имеет Россельхозбанк, 53 – у банка Возрождение, 51 филиал у Связь-банка, 46 филиалов открыто у РОСТ БАНКа, 44 – у Газпромбанка, 41 – у Транскредитбанка.

За рубежом российские банки имеют всего 6 филиалов: у Сбербанка России есть один филиал в Нью-Дели (Индия), ВТБ имеет два филиала за границей – в Шанхае (КНР) и в Нью-Дели (Индия), у Промсвязьбанка и АВТОВАЗБАНКА открыто по одному филиалу на Кипре в г. Лимасол, и банк «КЕДР» имеет филиал в Афинах (Греция). Но при этом, 315 банков из 883-х (35,7%) не имеют ни одного филиала, хотя дополнительные офисы или другие отделения у них есть. 150 банков в банковской системе РФ не имеют ни отделений, ни филиалов – лишь один-единственный головной офис.

Самый полный перечень банковских операций могут совершать 157 банков (около 18%), именно столько коммерческих банков имеет Генеральную лицензию на совершение банковских операций вместе с Лицензией на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов. Похожий объем операций могут совершать банки, у которых имеется Лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте, Лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте и Лицензия на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов: таких банков в банковской системе РФ насчитывается 50. Самую узкую лицензию имеют 10 банков – такие банки могут совершать банковские операции только в рублях и не имеют право привлечения денежных средств физических лиц.

В банковской системе РФ сейчас 226 банков с величиной собственного капитала менее 300 миллионов рублей, то есть четверть банков – совсем маленькие.

Но самое интересное в другом.

В этот раз ПрофБанкинг ранжировал банки по рентабельности капитала. В таблице приводятся данные о размере собственных средств (капитала) банков по состоянию на 01.07.2013 и о размере чистой прибыли за первое полугодие 2013 года. Данные взяты из официальной отчетности по форме 102 «Отчет о прибылях и убытках», форме 134 «Расчёт собственных средств (капитала)», а при её отсутствии  на сайте ЦБ РФ и официальном сайте коммерческого банка – из публикуемой формы баланса на 01 июля 2013 года или ежеквартального отчета по ценным бумагам. Рентабельность капитала рассчитана в процентах как отношение прибыли к капиталу. Рентабельность собственного капитала – это важнейший финансовый показатель эффективности работы бизнеса; он показывает отдачу для собственников банка для вложенного капитала. Эффективно ли работают российские банки?

Список банков РоссииПочти 14% банков по итогам первого полугодия 2013 года являются… убыточными. 123 банка суммарно потеряли почти 11 миллиардов рублей. Лидером по абсолютной цифре убытков является МДМ Банк (убыток 2 820 660 тысяч рублей), но по отношению к капиталу наибольшие убытки у банков «Ресурс-траст», «Акцент», «Банк БЦК-Москва», «РОСЭКСИМБАНК» и «Башинвест- банк».

Нормальное значение рентабельности капитала должно быть хотя бы более 5%, а в условиях инфляционной российской экономики этот показатель должен быть выше. Центральный банк Российской Федерации ожидает инфляцию в стране в 2013 году на уровне 5-6%. Однако, 725 банков(!), а это 82% от общего числа банков, по итогам полугодия имеют рентабельность капитала менее 6%, то есть работают совсем неэффективно. И лишь 53 банка работают с рентабельностью более 10%.

Лидером по эффективности работы по итогам первого полугодия 2013 года является КИВИ Банк. Отлично работают ЗАО АКБ «ГОРБАНК», ЗАО «Банк Сибирь», Банк «РЕСО Кредит» (ОАО), ОАО «Лето Банк», ЗАО Банк «Советский», ООО «Инбанк», ООО ИКБ «Совкомбанк», ООО «Фольксваген Банк РУС» – у них по состоянию на 01 июля 2013 года рентабельность капитала превышает 30%.

Вывод напрашивается сам собой: всего 6% банков в банковской системе РФ работают с приемлемой отдачей, если, конечно, верить данным отчетности. В чем причина? Она у всех разная: кто-то успел заработать положительную валютную переоценку, кто-то восстановил резервы по ссудам, но какие-то банки резервы вынуждены были досоздавать, вкладываться в IT, выплачивать неадекватно высокие заработные платы сотрудникам. Разные и возможности у банков разной величины. Как бы то ни было важен результат, и, к сожалению, он не радует.

 

Полный список действующих банков в России на 16 сентября 2013 года (883 банков) содержится в прилагаемой таблице (сортировка по рентабельности капитала по итогам первого полугодия 2013 года). По состоянию на 16.09.13 в России других (кроме перечисленных в таблице) действующих банков нет.

 Ссылки по теме: 

 

При цитировании, перепечатке и использовании материалов

с сайта Банковской бизнес-школы ПрофБанкинг

соблюдение Условий и гиперссылка на сайт ProfBanking.com обязательна.

{access public}

Ключевая ставкаУчебный банковский центрГде печатают деньгиБанки Российской ФедерацииСбербанкПрофБаникнгБанк РоссииКоммерческие банки РоссииЦБ РФСписок банков Россиибанковское делоСколько банков в РоссииБанки РФПеречень банковВсе банки РоссииСписок банковСписок российских банковБанки России

{/access}

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search