НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 29.03.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

АВТОВАЗБАНК нуждается в санации?

Вечером 24 июля 2015 года пресс-служба ЦБ РФ сообщила о том, что Совет директоров Банка России утвердил План участия АСВ в предупреждении банкротства АВТОВАЗБАНКа (сокращенное наименование банка – ОАО Банк АВБ). В результате проведенного Агентством по страхованию вкладов отбора инвестора для участия в мероприятиях по предупреждению банкротства Банка АВБ наиболее выгодные финансовые условия предложил «Промсвязьбанк».

 АСВ за счет кредита Банка России окажет финансовую помощь Промсвязьбанку в виде займа в размере 18,2 млрд рублей сроком на 10 лет. План участия предусматривает приобретение Промсвязьбанком акций АВТОВАЗБАНКа в количестве, достаточном для принятия решения по всем вопросам его деятельности, а также реорганизацию банка в форме присоединения к Промсвязьбанку в срок до 01 сентября 2022 года.

В настоящее время Банк АВБ осуществляет свою деятельность в текущем режиме, включая исполнение обязательств перед клиентами и проведение расчетов. Но особо примечательно то, что и до сегодняшнего дня никаких заметных проблем в деятельности Банка АВБ не существовало, и признаков того, что АВТОВАЗБАНК нуждается в санации, не наблюдалось: отчетность банка не вызывает тревоги, нормативы исполняются, жалобы от клиентов о неплатежах или невыдачах вкладов не поступают, временная администрация для проведения обследования кредитной организации не вводилась.

Промсвязьбанк на своем официальном сайте опубликовал пресс-релиз, в котором указывает, что «берет на себя ответственность за финансовое оздоровление АВТОВАЗБАНКа, и в том числе за полное соблюдение всех обязательств перед его клиентами и обеспечение непрерывности функционирования банка. АВТОВАЗБАНК будет осуществлять свою деятельность в обычном режиме, оказывая полный комплекс услуг своим клиентам. Условия текущих договоров будут сохранены, и АВБ в полном объеме будет выполнять установленные договоренности перед заемщиками, вкладчиками и зарплатными клиентами». Однако складывается ощущение, что реальных проблем, которые сделали бы неизбежным процесс финансового оздоровления Банка АВБ, не существует. Похоже, что санация АВТОВАЗБАНКа – это способ для Промсвязьбанка получить контроль над АВБ и впоследствии присоединить банк. Что это? Новая форма финансирования Банком России сделок по укрупнению банковского бизнеса через подведение банка под санацию благодаря предписаниям регулятора о досоздании некоторых резервов?

Нужно заметить, что в последние годы механизм создания резервов на возможные потери служит очевидным рычагом воздействия на банки в зависимости от пожеланий отдельных сторон: от создания напряженности и определенного давления на банк до отзыва лицензии. А теперь и через механизм подведения под санацию при обоюдном согласии сторон.

О том, что такое капитал банка и о том, как и зачем банки создают резервы на возможные потери, подробно рассказывается в дистанционном курсе «Банковское дело: 15 шагов к успеху».

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search