НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 28.03.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

АКРА стало первым кредитным рейтинговым агентством, включенным в реестр ЦБ РФ

Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) стало первым кредитным рейтинговым агентством, включенным в реестр ЦБ РФ в соответствии с требованиями нового федерального закона от 13.07.2015 № 222-ФЗ «О деятельности кредитных рейтинговых агентств в Российской Федерации, о внесении изменения в статью 76.1 федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». АКРА включено в реестр кредитных рейтинговых агентств ЦБ РФ под номером 1.

 Напомним, что Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство было создано в 2015 году, по сути, в ответ на понижение ведущими мировыми рейтинговыми агентствами кредитных рейтингов России до спекулятивного уровня и как мера по формированию достойного отечественного рынка рейтинговых услуг. АКРА – молодое рейтинговое агентство, которое только начнет в ближайшее время опубликовывать первые кредитные рейтинги. Агентство планирует присваивать кредитные рейтинги финансовым организациям, производственным компаниям, региональным и муниципальным органам власти РФ, а также структурированным финансовым инструментам.

Генеральным директором АКРА является Екатерина Трофимова. С 2000 по 2011 год Екатерина Трофимова работала финансовым аналитиком, директором и главой группы рейтингов финансовых институтов России и стран СНГ в агентстве Standard & Poor's (Париж, Франция). В 2011 году присоединилась к команде Газпромбанка, где с 2012 по 2015 год являлась членом Правления и в том числе курировала работу Центра рейтингового консультирования.

Акционерами АКРА являются 27 крупных компаний, уставный капитал составляет более 3 млрд рублей.

Кредитные рейтинговые агентства – один из важнейших элементов инфраструктуры финансового рынка, их деятельность позволяет инвесторам и потребителям финансовых услуг существенно сократить собственные расходы на оценку рисков финансовых вложений. Внесение компаний в Реестр кредитных рейтинговых агентств Банка России является необходимым условием для осуществления рейтинговой деятельности на территории России после окончания переходного периода, который заканчивается 13 января 2017 года для российских юридических лиц и 13 июля 2017 года для иностранных.

В настоящий момент на рассмотрении Банка России находятся заявления о внесении в реестр еще нескольких потенциальных участников рейтингового рынка. Согласно закону, ЦБ РФ принимает соответствующее решение в течение шести месяцев со дня получения заявления и документов.

Финансовому анализу деятельности банков

посвящен дистанционный курс

«Банковский аналитик».

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search