НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 23.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Банк России впервые разрешил использовать ПВР и пока только Сбербанку

С октября 2015 года действует Указание ЦБ РФ № 3752-У, которое устанавливает порядок получения разрешений на применение банковских методик управления кредитными рисками и моделей количественной оценки кредитных рисков, используемых для определения величины кредитного риска на основе внутренних рейтингов (ПВР) в целях расчета нормативов достаточности капитала, и, наконец, выдано первое такое разрешение Сбербанку России. Указание 3752-У изначально издавалось для «особенных» банков, поскольку обращаться с ходатайством о получении разрешения на использование ПВР могут лишь те банки, чей размер активов составляет не менее 500 млрд рублей согласно публикуемой форме баланса (ф. 0409806). Стоит ли говорить, что таких банков во всей банковской системе около 20?

На дату направления ходатайства банк не менее двух лет должен использовать в процессах принятия кредитных решений внутренние рейтинговые системы в соответствии с разделом IV Положения № 483-П. В общем-то, именно по этой причине выдача разрешения состоялась только сейчас, то есть спустя 2 года после вступления в силу 3752-У.

Валидация специалистами Банка России рейтинговых систем Сбербанка продолжалась более полутора лет. Разрешение вступит в силу 1 января 2018 года.

На первоначальном этапе Сбербанк получает право использовать модели для оценки кредитного риска в целях расчета нормативов достаточности капитала по кредитным требованиям к юридическим и физическим лицам, в отношении которых банк подал ходатайство на применение ПВР. В соответствии с Планом последовательного перехода Сбербанк в течение трех лет осуществит перевод на ПВР оставшихся сегментов кредитных требований, кроме активов, расчет кредитного риска по которым будет продолжать производиться в соответствии с упрощенным стандартизированным подходом.

Регулятор отмечает, что в 2018 году внедрение данного подхода может начаться еще в нескольких кредитных организациях, что свидетельствует о высокой степени готовности российских системно значимых банков к включению в практику работы передовых и современных моделей оценки рисков.

Чтению публикуемой формы баланса банка

мы учим на дистанционном курсе

«Бухгалтерский учет в банке за 14 дней»

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search