НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 28.03.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Победители Национальной банковской премии-2021

10 декабря 2021 года в режиме онлайн состоялась Церемония награждения Национальной банковской премией – 2021, организаторами которой являются Ассоциация российских банков и Национальный банковский журнал. В этом году победители были определены в 20 номинациях.

Предварительно на сайтах АРБ и NBJ было организовано интернет-голосование, при этом решающее слово осталось за Экспертным советом, за исключением трех номинаций: «ЛУЧШИЙ БАНК МОЕГО ГОРОДА», «БАНК, КОТОРЫЙ ЦЕНИТ СВОИХ СОТРУДНИКОВ» и «БАНК, КОТОРЫЙ РЕКОМЕНДУЮТ ДРУЗЬЯМ», по которым голосование проходило на сайте АРБ с 23 ноября по 3 декабря, а список претендентов на получение премии сформировался исключительно на основании предложений посетителей сайта, и победителей в этих номинациях определило голосование.

Победителем Национальной банковской премии в номинации «ЛУЧШИЙ БАНК МОЕГО ГОРОДА» стал ЧЕЛИНДБAНК, который обслуживает 27 городов Южного Урала, активно участвует в жизни городов, благоустраивая пространства, спонсируя мероприятия и проекты. Челиндбанк ценят, прежде всего, за человечный, сервис. Ведь даже по горячей линии банка клиенты всегда слышат человеческий голос, а не роботов.

В номинации «БАНК, КОТОРЫЙ ЦЕНИТ СВОИХ СОТРУДНИКОВ» с перевесом в более чем 700 голосов победу одержал БАНК УРАЛCИБ. Эта награда свидетельствует о том, что банк сегодня активно меняется как работодатель, что он инвестирует серьезные ресурсы в развитие своего кадрового, человеческого капитала.

В традиционной номинации «БАНК, КОТОРЫЙ РЕКОМЕНДУЮТ ДРУЗЬЯМ» победил БАНК «РOССИЯ», набравший на 50 голосов больше, чем Тинькoфф банк.

 

В этом году в номинации «ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ РЕГИОНА» второй год подряд Экспертный совет отмечает главной наградой деятельность Банка «КУБАНЬ КРEДИТ». Это крупнейший самостоятельный банк Краснодарского края и системообразующий банк Южного федерального округа, который одной из своих основных задач ставит кредитование реального сектора экономики.

В новой номинации ЛУЧШИЙ БАНК ДЛЯ РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ победу одержал АО «СЕВEРГАЗБАНК», который на протяжении многих лет реализует специальные программы для «бюджетников». Работники сферы здравоохранения, образования, полиции, госслужащие и множества других категорий пользуются в банке льготными условиями обслуживания по различным банковским продуктам.

За награду в номинации «БАНКОВСКИЙ ПРОДУКТ» боролись сразу 9 кредитных организаций, представляя свои яркие проекты. Это ПАО «ЧЕЛИHДБАНК» , представивший выгодную дебетовую карту с кэшбэком Виза голд «Золотой Кэшбэк»; АО «СMП Банк», представивший решение для бизнеса; ПАО АКБ «Металлинвеcтбанк» с Метиб METIB – цифровой трансформацией классического банка; АО «Банк ДOМ.РФ» – с ИЖС; Уральский банк реконструкции и развития – с картой Май Лайф!; Юниcтрим – с проектом Юни ворк «Uniwork»; Банк ВTБ (ПАО) – с открытием расчетного счета; АО «OТП Банк» – с кредитной картой «120 дней без процентов» и МTС Банк – с виртуальной картой для самозанятых «хеш тег я сам». Победителем был объявлен «Банк ДOМ.РФ».

В этой номинации специальной наградой «За эффективную работу со своей аудиторией во время проведения голосования» организаторы отметили сразу два банка: «Юниcтрим» и АО «СMП Банк». Им была вручена уникальная книга «Энциклопедия редких антикварных книг о финансах Российской̆ империи», которая стала лауреатом общественной̆ премии Вольного экономического общества «Экономическая книга года 2021».

В номинации ЗА ЛУЧШУЮ КРЕДИТНУЮ КАРТУ победил коммерческий̆ банк «РЕНЕССАHС КРЕДИТ». На Премии был представлен его флагманский продукт – кредитная карта «РАЗУМНАЯ» с беспроцентным периодом кредитования 145 дней, который распространяется на все операции по карте, от оплаты покупок до снятия наличных и переводов. Более того, с сентября 2021 года банк полностью отменил ежемесячную комиссию за обслуживание кредитной карты «Разумная», сделав её абсолютно бесплатной.

В новой номинации  «ЗА КАЧЕСТВЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ И ИННОВАЦИИ В КРЕДИТНЫХ КАРТАХ» премия была присуждена АО «ОTП Банк». ОТП Банк занимает 4-е место в РФ на рынке POS-кредитования и 10-е место на рынке кредитных карт.

Номинация Национальной банковской премии «РОЗНИЧНЫЙ КРЕДИТ ГОДА» была представлена впервые. Соучредителем премии и партнером выступил ФИНАНСОВЫЙ МАРКЕТПЛЕЙС «ВЫБEРУ.РУ». Банком-победителем стал АО «ГAЗПРОМБАНК».

Важнейшей и неотъемлемой частью финансового рынка являются страховые компании. В 2021 году в номинации «СТРАХОВОЙ ПРОДУКТ» были представлены следующие проекты: АО «АИГ страховая компания» – за комплексное экологическое страхование и ООО «АК БАРС СТРАХОВАНИЕ» – за проект по страхованию лиц, обеспечивающих избирательный̆ процесс. В этой номинации лучшей стала «АИГ страховая компания».

В номинации «ЗА ВКЛАД В ЦИФРОВИЗАЦИЮ БАНКОВСКОЙ ОТРАСЛИ» награду получила Группа Компаний «Иннотех». Это современная высокотехнологичная быстроразвивающаяся финтех-компания, разработчик инновационных решений для цифровой трансформации банков.

В этом году было принято решение отдельно отметить совместную работу компании Эр-Стайл-Сoфт Лаб, ведущего российского разработчика и интегратора банковского ПО, и узбекского АКБ «HAMKОRBANK» в номинации «ЗА ВКЛАД В ЦИФРОВИЗАЦИЮ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА СНГ». Эр-Стайл-Софт Лаб, по мнению экспертов Премии, обеспечила АКБ «HAMKORBANK» звание самого современного цифрового банка в Узбекистане.

В номинации «ЗА ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД ПРИМЕНЕНИЯ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА В ОБСЛУЖИВАНИИ КЛИЕНТОВ В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ» награду получили ПАО Промcвязьбанк и Компания БCC. У компании БСС многолетний опыт работы с 50% российских банков, который позволил компании стать сильным экспертом с серьёзными компетенциями в области разработки и внедрения высокотехнологических систем. В 2021 году совместная работа банка и БСС позволила реализовать чат-банк для клиентов малого и среднего бизнеса с платежным функционалом в мессенджерах Telegram и WhatsApp.

Финансовые организации становятся все более технологичными. Рутинные процессы берут на себя сервисы, приложения и платформы. «Цифровизация» меняет основы банкинга. Именно поэтому каждый год Экспертный совет Национальный банковской премии определяет победителей в номинации «РАЗВИТИЕ ЦИФРОВЫХ И ФИНАНСОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В БАНКОВСКОМ БИЗНЕСЕ». В 2021 году за победу в этой номинации боролись рекордное число компаний – 12, среди которых банки, платежные системы и сервисы, ИТ-компании и микрофинансовые организации. Среди них: АО «Банк ДOМ.РФ» – за электронную ипотеку с электронной регистрацией сделки в Росреестре по программе Рефинансирование; Блю призм (BluePrism) – за автоматизацию операций и процесса заполнения клиентских адресов по направлению брокерского обслуживания Альфa-Банка; Нэофлeкс и банк «Откpытие» – за общебанковскую ЭмЭлОпс (MLOps) – платформу Ирис (IRIS) банка «Открытие» для разработки и эксплуатации моделей машинного обучения; Банк ВTБ (ПАО) – за голосовой ассистент Лео от ВТБ и за создание Интернет банка СМБ в рамках программы цифровой трансформации «600 дней» и программы «Омниканальность»; компания ДжиТиСи (JTC) – за создание системы ГазПромбанк «Бизнес Онлайн» – личный кабинет клиента и за создание системы централизованного казначейства в ПАО «Банк ВТБ»; МФК «MигКредит» – за telegram-заем: деньги мигом!; сервис рассрочек Всегда.Да; группа компаний ЦРТ – за речевую аналитику – инструмент управления качеством и эффективностью дистанционных продаж; Москoвский кредитный банк (MКБ) – за речевую аналитику – инструмент управления качеством и эффективностью дистанционных продаж;  ООО «Альткрафт» – за создание комплексного решения для автоматизации маркетинга в финансовой сфере; ЮзабилитиЛаб (USABILITYLAB) – за Букс (BUX) – за онлайн-площадку для обмена опытом в области банковского Юикс (UX); ООО «ИНЭК-ИТ» – за программный модуль «Операционный риск». Победителем был объявлен МОСКOВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК (МКБ).

В номинации «ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ» отдельно была отмечена совместная работа ПАО «Промcвязьбанк» и компании Айрэнтег и вручена награда «ЗА ВКЛАД В ИНФОРМАЦИОННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ФИНАНСОВЫХ И КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ».

В номинации «СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ» дипломы Лауреатов получили следующие компании и банки:

  • Группа компаний «ЦИБИТ» – за проведение аудитов систем информационной безопасности финансовых организаций и приведение данных систем в соответствие требованиям Банка России; 
  • Эр-вижэн (R-Vision) и Банк «Санкт-Петеpбург» – за развитие системы кибербезопасности и автоматизацию ИБ-процессов банка «Санкт-Петербург» с помощью продуктов Эр-вижэн (R-Vision).

Победителем в этой номинации стала компания ООО «ЦИБИТ».

В номинации «ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОДУКТ» статуэтку «Бронзового льва» вручили АО УК «Ингосстрах-Инвестиции».

СПЕЦИАЛЬНАЯ НАГРАДА ЖЮРИ «За заботу о финансовой репутации заемщика» была присуждена НАЦИОНАЛЬНОМУ БЮРО КРЕДИТНЫХ ИСТОРИЙ, вклад которого в повышение финансовой грамотности россиян был оценен как огромный.

В номинации «СПЕЦПРОЕКТ» победителем стал Банк BТБ (ПАО) с голосовым ассистентом Лео.

На Национальной банковской премии-2021 в номинации «ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ» статуэтку «Бронзового льва» получила компания «Росплатформа» за переход на отечественную гиперконвергентную инфраструктуру в государственном финсекторе на примере внедрения в «РСХБ-Финансовые консультации.

UiParh RPAБанковский аудитУчиться на банкираБанковский УниверситетRPA Разработчик d банк

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search