НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 20.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Указ Президента РФ о специальных экономических мерах и разъяснения ЦБ РФ к нему

Президент России подписал Указ «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций». С 1 марта 2022 года запрещается осуществление валютных операций, связанных с предоставлением резидентами в пользу нерезидентов иностранной валюты по договорам займа, и эта норма касается как физлиц, так и юрлиц, включая запрет на очередные транши по ранее заключенным договорам. С этой же даты наложен запрет на зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета и вклады, открытые в банках за рубежом и иных организациях финансового рынка за границей, что вызывает массу вопросов, поскольку согласно Федеральному закону № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», резидентами считаются все граждане РФ, в том числе проживающие за границей, и Президент не указал, что данная норма касается только юрлиц, и не указал, что есть исключения для самих банков. Таким образом, все граждане РФ и все российские компании должны получать валютную выручку сразу на счета, открытые в российских банках.

Дополнение от 2 марта: ЦБ РФ в связи с многочисленными запросами пояснил, что:

  • запрет на перечисление денежных средств в иностранной валюте на свои счета, открытые в банках за границей, не распространяется на российские кредитные организации; это означает, что банки могут получать инвалюту на свои зарубежные корсчета
  • Указ не устанавливает запрет на осуществление резидентами (физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, самозанятые) платежей в пользу нерезидентов как в рублях, так и в инвалюте за товары, покупаемые за рубежом, за услуги, в том числе связанные с коммунальными платежами за недвижимость, находящуюся за рубежом, в оплату обучения и медицинских услуг.

Комментарий ПрофБанкинг: Тем не менее, не получится отправить валюту на свой зарубежный счет, чтобы с него списывались платежи в погашение местной ипотеки. Не получится пополнить счет и в случае, когда с него списываются алименты зарубежному супругe (супруге). Не получится пополнить счет для уплаты коммунальных платежей, которые опять-таки списываются в Европе со счётов прямым дебетом, а вовсе не уплачиваются напрямую поставщикам электричества, воды и интернета, как, возможно, думает Центральный банк Российской Федерации. Так что сложностей гражданам России создано немало.

Помимо этого, запрещено осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Кредитным организациям предоставлено право открыть банковский счет (или вклад) клиенту-физлицу без личного присутствия открывающего счет (вклад) клиента либо его представителя при переводе этим клиентом- физическим лицом денежных средств со своего банковского счета (вклада), открытого в одной кредитной организации, в другую кредитную организацию, если одновременно с осуществлением такого перевода кредитная организация, осуществляющая перевод денежных средств, передает кредитной организации, открывающей счет (вклад), сведения, установленные при проведении идентификации этого клиента – физического лица. Перевод денежных средств осуществляется кредитной организацией после получения согласия в письменной форме клиента – физического лица на передачу указанных сведений кредитной организации и использование их в целях заключения с клиентом — физическим лицом договора банковского счета (вклада). Способ и форма передачи указанных сведений определяются кредитными организациями самостоятельно.

Публичным акционерным обществам (ПАО) разрешено по 31 декабря 2022 года включительно приобретать размещенные ими акции (за исключением приобретения размещенных акций в целях сокращения их общего количества) при наличии в совокупности следующих условий:

а) приобретаемые акции допущены к организованным торгам;

б) средневзвешенная цена приобретаемых акций, определенная за любые три месяца начиная с 1 февраля 2022 г., снизилась по сравнению со средневзвешенной ценой таких акций, определенной за три месяца начиная с 1 января 2021 г., на 20% и более;

в) значение основного индекса фондового рынка, рассчитанное организатором торговли за любые три месяца начиная с 1 февраля 2022 г., снизилось по сравнению со значением такого индекса, рассчитанным организатором торговли за три месяца начиная с 1 января 2021 г., на 20% и более;

г) акции приобретаются на организованных торгах на основании заявок, адресованных неограниченному кругу участников торгов;

д) приобретение акций осуществляется брокером по поручению публичного акционерного общества;

е) советом директоров (наблюдательным советом) ПАО принято решение о приобретении размещенных им акций в соответствии с требованиями настоящего Указа, определяющее категории (типы) приобретаемых акций, количество приобретаемых акций каждой категории (типа), срок, в течение которого осуществляется приобретение акций и который должен истекать не позднее 31 декабря 2022 г. Информация, касающаяся приобретения публичным акционерным обществом собственных акций, может не раскрываться в форме сообщения о существенном факте, если это предусмотрено принятым решением о приобретении акций, или раскрываться в установленный таким решением срок.

Установлено, что ПАО, осуществляющее приобретение выпущенных им акций в соответствии с Указом, обязано направить в Центральный банк Российской Федерации уведомление об осуществлении приобретения акций с приложением документов, подтверждающих соблюдение условий, предусмотренных Указом.

Об обязательной продаже 80% валютной выручки экспортерами, которая предусмотрена этим же Указом Президента, мы писали в предыдущем новостном материале.

UiParh RPAКлючевая ставкаУчиться на банкираБанковский УниверситетRPA Разработчик d банк

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search