НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 20.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Волшебный газ: евро превращается в рубль с помощью счетов типа «К»

Не будем скрывать, что с самого начала нас несколько смущала фраза Президента РФ о том, что при продаже газа за рубли процедура будет касаться приобретения рублей на ВНУТРЕННЕМ рынке. При первом объявлении о продаже газа за рубли эту фразу можно было понять двояко, в том числе как просто 100% продажу валютной выручки. Однако сейчас, когда Россия предложила западным компаниям оплачивать газ с рублевых счетов в российском банке, стало понятно, что европейские компании-импортеры газа будут вынуждены открыть рублевые расчетные счета в российских банках, купить рубли за инвалюту, а потом делать перевод структурам Газпрома рублями.

Это, по меньшей мере, означает, что рублевые счета иностранных компаний, получающих из России газ, будут полностью находиться под контролем России. В случае очередной блокировки евро на счетах в Европе какого-то из российских банков, можно будет зеркально блокировать рубли на счёте газовых импортеров и оставлять их без газа. Конечно, такой «шантаж» дело неблагородное, но прекрасно соответствующее односторонним нелигитимным санкциям ЕС. При этом США, на наш взгляд, остается всё еще на коне, издалека наблюдая свое превосходство над стремительно ослабевающим рынком всей Европы, включая нелюбимую Россию.

Ещё можно было бы установить, чтобы зарубежные покупатели газа покупали бы сначала в своем обслуживающем банке – там за границей – рубли, а потом оплачивали нам газ со своего зарубежного рублевого счёта в рублях. В этом случае российские банки получили бы у себя в качестве клиентов западные банки, открыв им корсчета в рублях. Тоже хорошие счета для зеркальных блокировок. Но для начала вполне подходит и тот способ, который был объявлен сегодня.

Разумеется, европейские страны будут продолжать утверждать, что в контрактах о поставке газа речи о рублях не идет, и что всё происходящее есть нарушение условий договоров. Но мы уже неоднократно говорили о том, что и всё, что сделал ЕС против РФ, — это тоже нарушение всех мыслимых и немыслимых условий, так что в данном случае это просто ответный ход. Россия – десятая экономика мира среди более чем двухсот стран. В конце концов, хватит навязывать такой стране чужое видение и подчинять её своим правилам. Не будет оплаты в рублях и рублевых счетов, не должно быть газа, да и других ресурсов и продуктов. Экономическую войну объявили не мы.

Очень жаль, что эти же западные страны сделали абсолютно всё для того, чтобы происходило то, что происходит сейчас, попутно ухудшив условия жизни сотен миллионов людей в десятках стран, в том числе не участвующих прямо в текущем конфликте. А стоит ли говорить о том, что у коллективного запада, оказывается, был мощнейший инструмент принуждения Украины к выполнению Минских договоренностей – от отключения от свифта ведущих украинских банков, ухода из Украины Визы и Мастеркард, а также всех прочих Макдональдсов, до замораживания валютных резервов Национального Банка Украины?

Евро, как планируется (и если это всё вообще сможет реализоваться), будут превращаться в рубли с помощью счетов типа «К», для которых Совет директоров Банка России с 1 апреля 2022 года установил специальный режим. Для расчетов с иностранными покупателями за природный газ уполномоченная кредитная организация (ею является Газпромбанк) открывает иностранным покупателям по их заявлениям банковские счета типа «К» в рублях и иностранной валюте. Средства в инвалюте по контрактам на поставку природного газа зачисляются на банковский счет типа «К» в этой валюте. Затем, иностранный покупатель должен дать поручение банку на списание средств с его счета типа «К» в иностранной валюте для конвертации в рубли, которая происходит в соответствии с порядком, определенным п. 6 Указа Президента № 172 от 31.03.2022, а по итогам конвертации рубли зачисляются на рублевый банковский счет типа «К». После этого происходят расчеты, и рубли переводятся на счета российских поставщиков природного газа.

UiParh RPAКлючевая ставкаУчиться на банкираБанковский УниверситетRPA Разработчик d банк

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search