Банк России снизил ключевую ставку с 28 июля 2025 года на 2 процентных пункта с 20% до 18% годовых и дал нейтральный сигнал, обозначив, что будет поддерживать такую жесткость денежно-кредитных условий, которая необходима для возвращения инфляции к цели, и что дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься в зависимости в зависимости от устойчивости замедления инфляции и динамики инфляционных ожиданий.
На оставшийся период 2025 года (с 28 июля до конца 2025 года) средняя ключевая ставка прогнозируется в диапазоне 16,3–18,0%.
ЦБ РФ пишет, что устойчивая тенденция к снижению инфляционных ожиданий пока не сформировалась, ценовая динамика остается неоднородной, на среднесрочном горизонте проинфляционные риски преобладают над дезинфляционными, и инфляционные ожидания профессиональных аналитиков и населения существенно не изменились. Тем не менее, появляется больше признаков снижения напряженности на рынке труда, сохраняется высокая склонность домашних хозяйств к сбережению, сокращается необеспеченное потребительское кредитование.
Следующее плановое заседание Совета директоров Банка России по ключевой ставке состоится 12 сентября 2025 года.







