НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 29.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Введена обязательная продажа валюты для ряда экспортеров

Президент России подписал 11 октября 2023 года Указ «Об осуществлении обязательной продажи выручки в иностранной валюте, получаемой отдельными российскими экспортерами по внешнеторговым договорам (контрактам)». Об этом сообщило Правительство. Самого текста Указа, его реквизитов (номера и даты) нет ни на портале публикации нормативных актов Президента, ни в справочно-правовых системах.

Тем не менее, СМИ пишут, что требование обязательной продажи валютной выручки коснется 43 групп компаний на полгода.

Обязательная продажа валютной выручки добавит предложение валюты на рынке, повысит оперативность реализации валюты, позитивно повлияет на курс рубля, улучшит ситуацию с ликвидностью и снизит волатильность. Напомним, что много лет назад такой способ неоднократно применялся в России, а предыдущий раз к нему прибегали после начала СВО, когда всех экспортеров обязали продавать 80% экспортной выручки, что дало быстрый ощутимый эффект.

«Ключевыми факторами стабильности валютного рынка являются внешнеторговый баланс и проводимая Банком России денежно-кредитная политика, нацеленная на снижение инфляции. Улучшение экспортной конъюнктуры, которое произошло в третьем квартале, способствует повышению экспортной выручки. Подстройка импорта к ужесточению денежно-кредитных условий и рост привлекательности рублевых сбережений для граждан и компаний будут оказывать поддержку рублю»,  –  заявили в Банке России – «При этом адресный характер данных ограничений позволит сохранить выработанные схемы внешнеторговых расчетов для большинства участников внешнеторговой деятельности».

Согласно Указу  Президента:

  • отдельные компании в течение полугода обязаны репатриировать и продавать валютную выручку на российском рынке в объемах и сроках, которые будут установлены Правительством (решения Правительства на момент публикации материала нет)
  • вводится обязанность для отдельных компаний по представлению в Банк России и Росфинмониторинг индикативных планов-графиков по покупке и продаже инвалюты на внутреннем рынке
  • в отдельные компании вводятся уполномоченные представители Росфинмониторинга, в задачи которых входит мониторинг и обеспечение соблюдения правил валютного регулирования (нечто абсолютно новое).

Продажа выручки экспортерами поддержит курс рубля и затронет компании, которые относятся к черной и цветной металлургии, зерновому производству, ТЭК, лесной и химической промышленности.ПрофайлингJava-программистУчиться на банкираБанковский УниверситетРазработчик банковского ПО

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search