Ключевая ставка с 18 декабря 2023 года составляла 16% годовых, и вот сегодня, 26 июля 2024 года, Совет директоров Банка России повысил её сразу на 2 п.п. – до 18% годовых.
Регулятор констатирует, что для снижения инфляции требуются существенно более жесткие денежно-кредитные условия, чем предполагалось ранее.
Потребительская активность остается высокой на фоне существенного роста доходов населения и уверенных потребительских настроений. Значительный инвестиционный спрос поддерживается как бюджетными стимулами, так и высокими прибылями компаний.
Все инструменты денежно-кредитной
политики Банка России –
в нашем флагманском курсе по банковскому делу
Повышение ставки приведет к более сбалансированным темпам роста кредитования.
По итогам заседания Банк России опубликовал среднесрочный прогноз, согласно которому ключевая ставка в среднем за оставшиеся 5 месяцев до конца 2024 года прогнозируется в диапазоне 18,0-19,4%. Таким образом, Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях.
Следующее заседание по ключевой ставке запланировано на 13 сентября 2024 года.