Сегодня 07.04.2020 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день!

Вправе ли банк самостоятельно устанавливать порядок выдачи денежных средств на получение заработной платы при их недостаточности на банковском счете организации?

Вопрос: Согласно п.1.11 Положения № 383-П положения настоящего пункта распространяются на составляемые юридическим лицом распоряжения о получении наличных денежных средств с банковского счета при недостаточности денежных средств на счете. Вправе ли банк самостоятельно устанавливать порядок выдачи денежных средств на получение заработной платы при их недостаточности на банковском счете организации? 

Ответ: В соответствии с пунктами 2.10, 2.17 Положения № 383-П, при недостаточности денежных средств на банковском счете юридического лица, в очередь не исполненных в срок распоряжений помещается распоряжение о получении наличных денежных средств с банковского счета юридического лица.

Указанная норма предусматривает возможность получения организациями наличных денежных средств (в том числе на выплату заработной платы) со своего банковского счета при их недостаточности на счете на основании распоряжения (заявления) клиента, что позволяет юридическому лицу получить денежные средства по денежному чеку в очередности, установленной законодательством. Форма распоряжения (заявления) о получении наличных денежных средств с банковского счета юридического лица устанавливается банком (п.1.11 Положения № 383-П).

В соответствии с пунктами 1.8, 4.1, 4.2 Положения № 383-П кредитные организации утверждают внутренние документы, содержащие: порядок составления распоряжений; порядок выполнения процедур приема к исполнению, отзыва, возврата (аннулирования) распоряжений; порядок исполнения распоряжений; иные положения. При этом внутренние документы не могут содержать положения, противоречащие федеральным законам и нормативным актам Банка России, включая Положение Банка России от 24.04.2008 № 318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации». 

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

ПОДПИСКА НА ПРОФБАНКИНГ

Хотите получать информацию от Профбанкинг?

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 039587
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2020.

Search