ПрофБанкинг

НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 12.07.2026 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Запрет вывешивать уличные табло с курсами валют начнет действовать с 24 мая 2019 года

Анонсированный СМИ за несколько месяцев до реального его введения, запрет на размещение табло с курсами валют на улицах и уличных вывесках начнет действовать с 24 мая 2019 года, когда Инструкция ЦБ РФ № 136-И будет действовать в редакции с последними изменениями, внесенными Указанием № 5076-У от 22.02.2019.

Напомним, что в декабре 2018 года были внесены поправки в Федеральный закон № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», в частности, в статью 11, которой было дано право Банку России устанавливать требования к размещению кредитными организациями информации о курсах иностранных валют к рублю и/или кросс-курсах иностранных валют. Авторы поправок считали, что уличные вывески не только заманивают клиентов в нелегальные обменные пункты, но и нервируют прохожих.

ЦБ РФ воспользовался новыми полномочиями и добавил в Инструкцию № 136-И новый пункт 2.5:

«2.5. Уполномоченный банк (филиал) при осуществлении операций с наличной иностранной валютой и чеками должен размещать информацию о курсах иностранных валют только внутри помещения, в котором находится уполномоченный банк (филиал), включая внутреннее структурное подразделение уполномоченного банка (филиала). Указанное в настоящем пункте требование о размещении информации о курсах иностранных валют не распространяется на ее размещение в средствах массовой информации, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, мобильных приложениях уполномоченного банка.»

В 136-И внесены и другие изменения, которые вступят в силу также 24 мая, поэтому мы рекомендуем перечитать нормативный акт в новой редакции.

 

Главные нормативные акты для банков

мы изучаем на дистанционном курсе

«Банковский специалист широкого профиля»!

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Курсы по банковскому делу. Лучшие во всем интернете! *

«Мастер банковского дела» (а ещё можно бесплатно  !)
«Банковский аналитик»
«Основы бухгалтерского учета в банке»

(по мнению тех, кто их окончил)

Подпишитесь на наш канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы  


Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Наши каналы

Подпишитесь на наш канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2026.

Search