НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 26.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

2054-У утрачивает силу с 1 июля 2020 года, меняются правила кассовых операций с наличной инвалютой

Указание Банка России № 2054-У «О порядке ведения кассовых операций с наличной иностранной валютой в уполномоченных банках на территории Российской Федерации» утрачивает силу с 1 июля 2020 года в связи с изданием Указания № 5396-У, которое его заменит. На наш, взгляд, новое Указание содержит определенные коллизии.

Главным нововведением является суженный перечень допустимых операций. Так, в уполномоченных банках (филиалах, ВСП) с юридическими лицами, в том числе другими банками, с ИП и физлицами осуществляются кассовые операции по приему наличной инвалюты только для зачисления сумм наличной иностранной валюты на банковские счета, счета по депозитам; а выдача наличной инвалюты возможна только со списанием сумм валюты с банковских счетов, со счетов по вкладам, причем именно тех лиц, кто совершает операцию. Помимо этого, разрешен пересчет наличной иностранной валюты.

 

О том, что такое «уполномоченный банк»

и как оформляются кассовые операции в банке   Вы узнаете на курсе «Банковский специалист широкого профиля».

 

Прием и выдача наличной иностранной валюты по переводам физлиц без открытия банковского счета новым Указанием не предусмотрены. И, судя по всему, банкам необходимо пересмотреть порядок совершения банкнотных сделок друг с другом. Остается открытым вопрос, как коррелирует Указание 5396-У с Инструкцией 136-И, которая касается операций с инвалютой с физлицами, и позволяет, например, проводить валютообменные операции, размен денежных знаков и т.п. Инструкцию 136-И следует воспринимать как самостоятельный нормативный акт, не противоречащий 5396-У и дополняющий его? Или как противоречащий? Дело в том, что в действующем сейчас Указании № 2054-У четко сказано, что оно не распространяется на осуществление операций, предусмотренных подпунктами 3.1.1 - 3.1.8, подпунктом 3.1.9 (в части приема чеков для направления на инкассо) и подпунктами 3.1.12 - 3.1.17 пункта 3.1 Инструкции № 136-И, тогда как в Указании 5396-У нет ни слова о том, что оно не распространяется на какие-то операции.

При ведении кассовых операций новым Указанием предусматривается возможность формирования документов в электронном виде и применение электронного документооборота с учетом установленных требований.

В случае недостачи иностранной валюты на сумму, равную или превышающую в эквиваленте 150000 рублей по официальному курсу, устанавливается обязанность банка направить соответствующее сообщение в Банк России.

ВиакадемияJava-программистКРОКУниверситет банковскийРазработчик банковского ПО

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search