НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 26.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Запущен пилотный сервис по обмену банками информацией о счетах юридических лиц

Банки смогут в онлайн режиме обмениваться информацией о счетах юридических лиц при помощи технологии открытых программных интерфейсов (Open API). Пилотный сервис стартовал на площадке Ассоциации «ФинТех», созданной в 2017 году по инициативе ЦБ РФ. В «пилоте» участвуют 13 банков, среди них – Альфа-банк и СКБ Банк. Обмен информацией о счетах будет в первую очередь применяться для кредитования. Для обмена понадобиться получить согласие клиента.

Использование технологии носит рекомендательный характер. По результатам оценки проводимых участниками Ассоциации «ФинТех» операций Банк России и органы власти рассмотрят вопрос регулирования процесса использования банками открытых API – инструментов для передачи данных между разными субъектами.

Банки-участники предложили начать пилотирование с передачи данных именно о счетах юрлиц. Чего позволит достичь обмен данными о счетах? Например, в ситуации, когда клиент подает заявку на кредит, он должен предоставить в банк информацию о своих счетах в других банках. Для этого потенциальный заемщик запрашивает выписку в тех банках, где он обслуживается. У средних и крупных клиентов таких счетов может быть довольно много. Открытые API позволят банкам обмениваться такой информацией между собой автоматически: клиенту достаточно дать согласие на передачу данных, чтобы не было нарушения норм о банковской тайне. При пилотировании сервиса будут передаваться не только списки счетов, но и выписки по счету.

По оценке банков, внедрение такого решения позволит увеличить число одобряемых заявок на кредиты в среднем на 20% за счет ускорения и упрощения процесса обработки заявок, а также лучшего (более удобного) оценивания рисков. К тому же, чем проще и дешевле для банка процесс оценки заемщика, тем лучше могут быть условия. Поэтому открытый API может  способствовать снижению ставок.

ВиакадемияJava-программистУчиться на банкираБанковский УниверситетРазработчик банковского ПО

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search