НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 28.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Банк России внедряет стимулирующее банковское регулирование для проектов технологического суверенитета и структурной адаптации экономики

Регулятор внес изменения в 199-И и 483-П, чтобы реализовать специальные меры по поддержке кредитования проектов технологического суверенитета и структурной адаптации экономики. Критерии, на которые распространяется новое регулирование, утверждены Постановлением Правительства от 15 апреля 2023 г. № 603. Речь, например, о производстве гражданских и грузовых самолетов, производстве легковых автомобилей, локомотивов, в том числе беспилотных, производстве кардиостимуляторов, слуховых аппаратов, медицинских эндопротезов и имплантов (весь список довольно объемный).

Применение стимулирующего регулирования позволит банкам с универсальной лицензией снизить нагрузку на капитал по целевым кредитам, выданным на реализацию таких проектов после 30 сентября 2022 года. Однако в целях ограничения рисков стимулирующее регулирование смогут применять только банки, соблюдающие надбавки к нормативам достаточности капитала. При этом величина снижения нагрузки на капитал в целом по кредитному портфелю (лимит экономии капитала) не должна превышать 5% от собственных средств, если банк соблюдает временные значения надбавок, и 10% —для банков, которые соблюдают надбавки без учета временных послаблений. Дополнительно лимит экономии капитала ограничен средней величиной годовой чистой прибыли банка за последние 5 лет с исключением максимального и минимального значений.

Снижение нагрузки на капитал может составлять от 10 до 70% от стандартной величины кредитного риска по ссуде.

Внедрение стимулирующего регулирования будет способствовать финансированию наиболее значимых для экономики страны инвестпроектов. При этом за счет высвобождения капитала общий прирост потенциала кредитования может составить до 10 трлн рублей, что создаст дополнительный импульс для развития приоритетных направлений промышленности и поможет переориентировать внешнеэкономическую деятельность на новые рынки.

 

Капитал банка и банковское регулирование
в нашем курсе-бестселлере «Мастер банковского дела»!

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search