НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 28.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Банк России введет основной и дополнительный механизмы предоставления ликвидности с 16 октября 2023 года

Банк России развивает систему инструментов денежно-кредитной политики в целях повышения её эффективности, в частности, трансформирует систему операций предоставления ликвидности в основной механизм (ОМ) и дополнительный механизм (ДМ), корректируя параметры уже действующих операций.

Теперь условия привлечения средств для кредитных организаций (ставка, обеспечение, сроки) будут зависеть от цели операций. Так, задача инструментов, входящих в ОМ, — обеспечить достижение операционной цели ДКП, то есть сформировать условия для нахождения ставок денежного рынка вблизи ключевой ставки Банка России и ограничить волатильность этих ставок.

К дополнительному механизму банки смогут обращаться в случае, если будут испытывать временные трудности с ликвидностью, которые невозможно оперативно устранить за счет привлечения средств на денежном рынке или посредством операций в рамках ОМ. ДМ заменит механизм экстренного предоставления ликвидности (МЭПЛ).

Все механизмы денежно-кредитной политики Банка России
самым простым и понятным языком
объясняем в дистанционном курсе «Мастер банковского дела»

Основные характеристики операций ОМ и ДМ

Механизм

Назначение

Операции

Срок

Ставка

Обеспечение

Основной механизм (ОМ)

Управление совокупным объемом ликвидности банковского сектора и достижение операционной цели ДКП

Аукционы

Репо

1-6 дней

Минимальная: ключ.ставка

(фиксированная)

Ценные бумаги, входящие в ломб.список и принимаемые по операциям ОМ

1 неделя

Минимальная: ключ.ставка

(фиксированная)

Ценные бумаги, входящие в ломб.список и принимаемые по операциям ОМ

1 месяц

Минимальная: ключ.ставка + 0,1 п.п.

(плавающая)

ОФЗ, субфедеральные и муниципальные облигации*

1 год

Минимальная: ключ.ставка + 0,25 п.п.

(плавающая)

ОФЗ, субфедеральные и муниципальные облигации*

Кредиты под нерыночные активы

3 месяца

Минимальная: ключ.ставка + 0,25 п.п.

(плавающая)

Права требования по кредитным договорам, принимаемые по операциям ОМ

Операции постоянного действия

Репо

1 день

ключ.ставка + 1 п.п.

(фиксированная)

Ценные бумаги, входящие в ломб.список и принимаемые по операциям ОМ

ВДК / кредиты овернайт

1 день

Нет / ключ.ставка + 1 п.п.

(фиксированная)

Ценные бумаги, входящие в ломб.список и принимаемые по операциям ОМ и ДМ, и права требования по кредитным договорам, принимаемые по операциям ОМ и ДМ

Ломбардные кредиты / кредиты под нерыночные активы

1-30 дней

ключ.ставка С + 1 п.п.

(плавающая)

Ценные бумаги, входящие в ломб.список и принимаемые по операциям ОМ, и права требования по кредитным договорам, принимаемые по операциям ОМ

Дополнительный механизм (ДМ)

Реализация Банком России функции «кредитора последней инстанции» — предоставление ликвидности отдельным КО, столкнувшимся с временной ее нехваткой

Операции постоянного действия

Репо

1-180 дней

КС + 1,75 п.п.

(плавающая)

Ценные бумаги, входящие в ломб.список и принимаемые по операциям ДМ

Кредиты под нерыночные активы

1-180 дней

КС + 1,75 п.п.

(плавающая)

Права требования по кредитным договорам, принимаемые по операциям ДМ

 

Операции в рамках ОМ будут направлены на управление совокупной банковской ликвидностью и процентными ставками денежного рынка. К ОМ будут относиться следующие операции:

  • аукционы: аукционы репо на сроки 1-6 дней («тонкой настройки»), 1 неделя («основной»), кредитные аукционы на срок 3 месяца (орядок проведения данных аукционов, в том числе установленные минимальные ставки по ним, не изменится)
  • операции постоянного действия (кроме внутридневных кредитов (ВДК) / кредитов овернайт): операции репо на срок 1 день, кредиты на срок от 1 до 30 дней. По репо и кредитам будет действовать ставка, равная ключевой ставке Банка России (КС) + 1 п.п.; по операциям на сроки более 1 дня ставка будет плавающей
  • ВДК / кредиты овернайт. Ставка по кредитам овернайт сохранится на уровне КС + 1 п.п.

Обеспечением по операциям ОМ могут быть:

  • государственные ценные бумаги Российской Федерации, облигации Банка России;
  • корпоративные, субфедеральные и муниципальные облигации, если у выпуска или эмитента есть не менее двух кредитных рейтингов от разных кредитных рейтинговых агентств, при этом все имеющиеся рейтинги должны быть не ниже «АА-»
  • нерыночные активы, при условии наличия у обязанного лица не менее двух кредитных рейтингов от кредитных рейтинговых агентств, при этом все имеющиеся рейтинги должны быть не ниже «АА-».

Обеспечением по ВДК и кредитам овернайт будут выступать активы, отнесенные как к ОМ, так и к ДМ. При этом в первую очередь в обеспечение по кредитам овернайт будут подбираться активы из ОМ, а в случае их недостаточности будут добираться активы из ДМ.

В рамках ДМ не будет аукционов. С помощью кредитов и операций репо постоянного действия ЦБ РФ будет предоставлять ликвидность на сроки от 1 до 180 дней. Ставка по операциям будет равна ключевой + 1,75 п.п., по операциям на сроки более 1 дня ставка будет плавающей.

Обеспечением по операциям ДМ могут быть:

  • облигации, не входящие в ОМ, если у выпуска или эмитента есть хотя бы один кредитный рейтинг, при этом все имеющиеся рейтинги должны быть не ниже «А-»
  • облигации с ипотечным покрытием, обеспеченные солидарным поручительством АО «ДОМ.РФ»
  • облигации, обеспеченные государственными гарантиями Российской Федерации;
  • нерыночные активы, не соответствующие требованиям ОМ, при условии наличия у обязанного лица не менее одного кредитного рейтинга, при этом все имеющиеся рейтинги должны быть не ниже «А-»;
  • нерыночные активы, обязанными лицами по которым являются юридические лица, у которых нет кредитных рейтингов, с оценкой кредитного риска по методике Банка России на уровне, соответствующем кредитному рейтингу не ниже «А-»;
  • нерыночные активы, по которым обязанным лицом является Российская Федерация;
  • нерыночные активы, включенные в пулы обеспечения до перехода на ОМ/ДМ, которые на момент перехода не будут соответствовать требованиям к оценке кредитного риска (кредитному рейтингу или, в случае его отсутствия, к оценке кредитного риска юридического лица по методике Банка России) ни для ОМ, ни для ДМ.

После перехода к новым механизмам (с 16 октября 2023 года) общий объем доступного обеспечения у банков, по оценке Банка России, практически не изменится. При этом около 60% всего объема будет приниматься по операциям ОМ, остальное — по операциям ДМ. В части ценных бумаг — почти 90% от общего объема имеющихся у банков облигаций, включенных в Ломбардный список, будет приниматься по операциям ОМ. Все требования, установленные к обеспечению, начнут применяться сразу с момента трансформации стандартного механизма предоставления ликвидности в ОМ и ДМ. При этом ранее включенные банками нерыночные активы, которые будут по состоянию на 15.10.2023 находиться в пулах обеспечения, и при этом не будут соответствовать требованиям к оценке кредитного риска ни ОМ, ни ДМ, будут сохранены в рамках ДМ.

Кредиты под обеспечение нерыночных активов (прав требований по кредитным договорам) будут предоставляться как в ОМ, так и в ДМ, и будут отменены следующие критерии:

  • требование к категории качества кредита
  • перечень юр лиц, которые могут являться лицами, обязанными по кредитным договорам, права требования по которым включаются в пул обеспечения без проверки Банком России показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности и иной информации об указанных лицах
  • список субъектов РФ и муниципальных образований, которые могут являться лицами, обязанными по кредитным договорам, права требования по которым могут быть включены в пул обеспечения.

Вместо этого Банк России будет принимать решение о включении (сохранении, исключении) права требования в пул обеспечения на основе оценки кредитного риска обязанного по кредитному договору лица: присвоенного кредитного рейтинга или, в случае его отсутствия, – оценки по методике Банка России. Такой подход будет действовать для всех банков и всех активов. В основе оценки кредитного риска будет лежать совокупность финансовых коэффициентов, рассчитанных по бухгалтерской отчетности обязанного лица и характеризующих структуру капитала, ликвидность, деловую активность, рентабельность, способность к обслуживанию долга с учетом платежного поведения и кредитной истории данного юрлица без использования экспертных суждений и корректировок.

 

После перехода на ОМ / ДМ Банк России продолжит использовать специализированные механизмы рефинансирования, направленные на стимулирование банковского кредитования отраслей или сегментов экономики, развитие которых сдерживается структурными факторами.

ПрофайлингКлючевая ставкаУчиться на банкираБанковский УниверситетМастер банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search