НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 29.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Выпущена памятная монета из серии «Исторические события»

22 сентября 2023 года Банк России выпустил в обращение особую серебряную монету номиналом в 3 рубля, которая посвящена значимым историческим событиям – "Вхождению в состав Российской Федерации Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области". Эта монета из серии "Исторические события", она имеет каталожный номер 5111-0492.

5 октября 2022 года президент РФ В.В. Путин подписал законы о вхождении в состав РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Также он подписал соответствующие законы о ратификации. Гражданам, проживающим на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей, обеспечены гарантии в осуществлении трудовой деятельности, признаны документы об образовании, подтверждающие гражданское состояние, стаж трудовой деятельности, право на получение пенсий, социальной и медицинской помощи. 

Серебряная монета имеет форму круга с диаметром 39,0 мм и массой драгоценного металла в чистоте 31,1 грамма при пробе сплава 925. У монеты выступающий по окружности кант как с лицевой, так и с оборотной стороны.

На лицевой стороне монеты рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, а также надписи: "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ", "БАНК РОССИИ", номинал монеты "3 РУБЛЯ", дата "2023 г.", обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

Оборотная сторона монеты представляет собой стилизованное изображение Конституции Российской Федерации, раскрытой  на статье 65. Это изображение размещено на фоне центральной части Георгиевского зала Большого Кремлевского дворца, а также герба Российской Федерации и флагов Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области. Изображения Конституции и зала выполнены в технике лазерного матирования, герба и текста Конституции — в рельефе, флагов — в цвете. По окружности имеются рельефные надписи: вверху — "ВХОЖДЕНИЕ В СОСТАВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", внизу — "30 СЕНТЯБРЯ 2022 г.".

Боковая поверхность монеты имеет рифленую текстуру,  монета изготовлена в качестве "пруф". Тираж этой монеты ограничен и составляет 3000 экземпляров.

ПрофайлингПамятные монетыУчиться на банкираБанковский УниверситетМастер банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search