НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 29.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Борьба регулятора с мисселингом: новые правила рекламы кредитов, расчета ПСК и отказа от допуслуг

23 октября 2023 года вступает в силу поправка в Федеральный закон № 38-ФЗ «О рекламе», согласно которой банки в рекламе кредитов, содержащей данные о процентных ставках, обязаны указывать диапазоны значений ПСК (полной стоимости кредитов). При этом диапазоны ПСК должны появиться в рекламе до того, как начнут рекламироваться процентные ставки, и обязаны указываться шрифтом, размер которого не менее чем шрифт, которым отображается информация о процентных ставках. Потенциальный заемщик будет видеть и минимальную, и максимальную ставку по кредиту, а не только самую низкую, самую лучшую, что должно более качественно информировать заемщика об условиях кредитования.

Таким образом, теперь запрещено рекламировать только привлекательные процентные ставки, причем как в текстовых рекламных сообщениях, включая публикации на сайтах и в мобильных приложениях, так и в рекламе со звуковым сопровождением.

Более того, согласно усовершенствованной редакции закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» в расчет ПСК следует включать не только платежи, предусмотренные в кредитном договоре, но и другие, от которых фактически зависят условия кредита — ставка, срок и так далее. В частности, это может касаться страховки жизни и здоровья, выгодоприобретателем по которой является сам заемщик, или страховки автомобиля, выступающего залогом по кредиту.

По общему правилу ПСК будет рассчитываться исходя из максимально возможной суммы платежей, если они зависят от поведения заемщика, например от оплаты каких-либо услуг или соблюдения определенных условий, но из этого правила предусмотрены исключения: например, по кредитным картам заемщик должен увидеть две ПСК – с учетом размеров ставок, которые применяются в зависимости от того, использует ли владелец карту только для покупок или также и для снятия наличных/переводов на счета.

Банк-кредитор будет обязан направить заемщику уведомление с перечнем услуг, на которые клиент дал согласие, и предельным сроком для отказа. Этот срок увеличивается с 14 до 30 дней! Услуги, не связанные с кредитом, но проданные вместе с ним, должны оформляться отдельным заявлением. Правила возврата денег за ненужные услуги распространяются также на товары и работы. Всеми этими нормами регулятор борется с распространившимся мисселингом — недобросовестными практиками продаж, при которой информация о кредите преднамеренно искажается, вследствие чего заемщик вводится в заблуждение относительно его условий и своей долговой нагрузки. Причина лежит на поверхности: широко рекламируемые банками кредиты под 4% годовых таковыми не являются на самом деле.

По сути, под запрет попадет недобросовестная реклама кредитов, когда банки привлекают клиентов низкой процентной ставкой, но не акцентируют внимание на условиях получения именно такой ставки и дополнительных платежах.

ПрофайлингJava-программистУчиться на банкираБанковский УниверситетРазработчик банковского ПО
Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search