НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 29.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Банк России выпускает в обращение памятные монеты «Аленький цветочек»

Банк России 20 октября 2023 года представил коллекцию памятных монет "Аленький цветочек", входящую в серию "Российская (советская) мультипликация", которая включает следующие монеты:

  • серебряная монета номиналом 3 рубля
  • монета из стали с никелевым покрытием номиналом 25 рублей
  • монета из медно-никелевого сплава с цветным покрытием номиналом 25 рублей.

Эта коллекция посвящена полнометражному мультфильму, снятому в 1952 году режиссером Львом Атамановым по сказке Сергея Аксакова "Аленький цветочек". Мультфильм рассказывает историю о любви красавицы и чудовища, и над его созданием работал талантливый художник Леонид Шварцман.

Серебряная монета номиналом 3 рубля (каталожный № 5111-0493) имеет форму круга диаметром 39,0 мм. Масса драгоценного металла в чистоте составляет 31,1 г, проба сплава – 925. Обе её стороны имеют выступающий кант по окружности. На лицевой стороне монеты находится рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, а также следующие надписи: "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ", "БАНК РОССИИ", "3 РУБЛЯ", "2023 г.", обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монеты находится изображение сцены из мультфильма "Аленький цветочек", выполненное в цвете. Вверху слева по окружности располагается рельефная надпись: "АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК".

Боковая поверхность монеты рифленая, и монета изготовлена в качестве "пруф". Тираж этой монеты составляет 7000 шт.

 

Монеты из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей имеют форму круга диаметром 27,0 мм. Обе стороны этих монет также имеют выступающий кант по окружности, и их боковая поверхность рифленая.

На оборотной стороне монеты из стали с никелевым покрытием (каталожный № 5715-0002) находится рельефное изображение сцены из мультфильма "Аленький цветочек" с надписью "АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК" вверху слева по окружности.

У монет из медно-никелевого сплава с цветным покрытием (каталожный № 5015-0070) на оборотной стороне находится изображение сцены из мультфильма "Аленький цветочек", выполненное в рельефе и цвете с надписью "АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК" вверху слева по окружности.

На лицевой стороне монет из недрагоценных металлов находится рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, с надписью "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ" вдоль канта. Эта надпись обрамлена с обеих сторон сдвоенными ромбами. Справа от герба находится товарный знак Московского монетного двора, и под гербом в центре расположены надписи: "БАНК РОССИИ", номинал монет – "25 РУБЛЕЙ" и дата – "2023 г.".

 

Тираж монет :

  • монет из стали с никелевым покрытием — 850 000 штук
  • монет из медно-никелевого сплава с цветным покрытием — 150 000 штук.

ПрофайлингПамятные монетыУчиться на банкираБанковский УниверситетМастер банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search