НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 28.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Опубликовано Постановление Правительства во исполнение Указа Президента о продаже валютной выручки

Появились реквизиты Указа Президента, который ввел продажу валютной выручки. Реквизиты, но не его текст. Это Указ от 11.10.23 г. № 771. Информация о нем фигурирует в Постановлении Правительства № 1681 от 12.10.23.

Согласно этому Постановлению, Минэкономразвития уведомит экспортеров о включении их в перечень, утвержденный Указом, и такие экспортеры:

а) начиная с 16.10.23 должны зачислять на свои счета в российских банках инвалюту в размере не менее 80% от валютной выручки:

  • в срок до 60 дней со дня фактического получения инвалюты по внешнеторговым контрактам, но не позднее установленного контрактом срока исполнения нерезидентом обязательств;
  • в срок до 90 дней со дня передачи нерезидентам товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности) в соответствии с внешнеторговыми контрактами, заключенными после дня вступления в силу Указа

б) обязаны продавать на внутреннем валютном рынке РФ инвалюту в размере 90% от зачисленной на российские счета в течение 14 дней со дня зачисления, но не менее 50% денежных средств, получаемых в соответствии с условиями внешнеторговых контрактов, — в течение 30 дней со дня получения указанных средств.

 

Уполномоченные банки как агенты валютного контроля обязаны контролировать соблюдение клиентами указанных требований, для чего в банковской системе РФ на протяжении десятков лет действует Инструкция ЦБ РФ № 111-И, согласно которой к каждому валютному счету ЮЛ и ИП одновременно открывается транзитный валютный счет. Несмотря на то, что в 111-И размер обязательной продажи определен в 0%, Инструкция Банка России как имеющая более низкий статус в иерархии нормативных актов, не может противоречить актам, имеющим бóльшую силу, в частности, Указам Президента или Постановлениям Правительства.

Постановление Правительства действует по 30 апреля 2024 года и призвано позитивно повлиять на курс рубля, увеличив на рынке предложение валюты.

Иерархия нормативных актов
и основы профессиональной работы с ними —
в нашем курсе-бестселлере по банковскому делу

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search